В Латгалии собрали рекордный урожай шишек — на семена

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Работники Latvijas valsts meži продолжают собирать еловые и сосновые шишки на специальных плантациях — делают запасы семян на годы вперед. В Латгалии шишки уже сняты, специалисты урожай оценивают как средний, а в Виляке, на плантации Vecumi собран рекордный урожай, сообщает Latvijas Radio.

Сотрудник плантации Vecumi Анна Азе рассказала, что в 2019 году собрано 18,5 гектолитров еловых семян, в 2020 —  47 гектолитров. Самые качественные ели в Латвии растут на севере Латгалии. Именно поэтому там в 2003 году появилась первая плантация (10 га), площадь которой уже составляет 21,5 га. Уникальность плантации заключается  в том, что там удается вырастить длинные, наполненные семенами шишки.

«Шишка может достигать в длину 18,2 сантиметров. Раскрывая шишку, я там могу найти 311 полных семян. Если четыре такие шишки, тогда 100 семеня, 1000 молоденьких елочек.  Поэтому очень важно снять с дерева буквально каждую шишку», — говорит Азе.

Урожай семян начали собирать в конце октября — закончили в конце декабря.  Представитель Latvijas valsts meži Юрис Трималдникс рассказал, что семена собирают с разных лесных деревьев, в том числе, и лиственных. Но с точки зрения селекции — именно ель является богатством Латвии.

«До середины декабря мы собрали 97 гектолитров еловых шишек, 102 гектолитра — сосновых. Год стал богатым именно для сосен», — говорит Трималниекс, отмечая, что урожая шишек ждут и лесные животные. Всего Latvijas valsts meži обслуживает 65 плантаций, на которых выращивают шишки на семена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное