В Краславе установили бинокль с 10-кратным увеличением

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Туристический информационный центр в Краславе в среднем за день посещает 150 человек, а в минувшую субботу прошло почти 400. Параллельно с существующими предложениями для гостей в крае работают над приятными мелочами, которые сделают отдых разнообразней. К примеру, на горе Карницкого или, как её ещё называют горе любви, недавно установили бинокль с десятикратным увлечением, через который можно разглядеть излучины Даугавы. 

Бинокль в Краславе
00:00 / 04:28
Скачать

Гора Карницкого стоит на въезде в Краславу. С этим местом связана трагическая любовная история, случившаяся в 1838 году. Дочь графа Плятера Эмилия влюбилась в помещика Иосифа Карницкого, но отец был против такого союза. В итоге влюблённые договорились, что совершат двойное самоубийство, рассказывает хранитель фондов исторического и художественного музея Краславы Алла Ломановская. 

«Иосиф и Эмилия договорились, если 3 августа она подойдёт ночью к окну дворца на третьем этаже с зажжённой свечой, то это будет знак, что им отказали и тогда влюблённые покончат жизнь самоубийством. Она выпрыгнет с третьего этажа дворца, а он застрелится на одном из холмов Краславы». 

Далее версии расходятся. По одной Эмилию остановили слуги, а по другой к окну подошла служанка со свечой, но точно одно, что Иосиф Карницкий застрелился. Его похоронили на месте гибели. И на этом месте окутанном легендами самоуправление поставило бинокль, рассказывает руководитель отдела развития Краславской краевой думы Инара Дзалбе.

«Это красивый вид и связано с романтической истории Краславы. Эту гору также называют горой любви. В этом году там установлен телескоп с десятикратным увеличением. С той точки даже можно разглядеть людей, которые забрались на смотровую башню Приедайне, которая находится на другом берегу Даугавы»? — говорит Дзалбе. 

Идею телескопа подсмотрели в Кулдиге, который стоит на водопаде Вентас румба и, планировали поставить на смотровой площадке рядом с замком, но в итоге остановились на горе Карницкого.

«Знаю, что в Кулдиге есть красивый вид на Вентас румба. Про другие я не знаю, но думаю это не сильно распространено на данный момент. Хочется что-то новое придумать. Сама установка не заняла много времени, только на следующей неделе надо благоустроить территорию, чтобы комфортно подойти», — сказала Дзалбе. 

Бинокль купили за 7000 евро в рамках одного из проектов приграничного сотрудничества. Было важно, чтобы новый объект вписался в среду. «Важно, чтобы в той среде телескоп хорошо [вписывался], чтобы он не выделялся и был функционален. Мне кажется, это удалось, потому что ограда вокруг памятника и лестница в похожем стиле», — рассказала она. 

Найти гору легко. На улице стоит большой указатель, рядом парковка, а дальше небольшой проход между частными домами по узкой тропинке. Резкость регулировать в бинокле не надо и, легко вращается влево-вправо. Гости Краславы уже оценили новинку, рассказывает специалист туристического информационного центра Инга Пудника.

По ее словам, первые отзывы очень хорошие. «Людям нравится. Там и так до этого был красивый вид на город, а сейчас можно разглядеть острова, мост и кто там ходит. В основном люди сами составляют свой маршрут и когда приезжают, только уточняют можно ли туда попасть. Про телескоп люди ещё мало знают, но мы тогда рассказываем, что можно сходить и туда»», — сказала Пудника. 

Туристов в Краславе сейчас очень много. В среднем за день через туристический центр проходит около 150 человек, а в минувшую субботу почти 400. В основном приезжают из Курземе и, если раньше в Краславу заезжали по пути, то сейчас с целью посетить именно Краславу.  «В этом году конкретно едут к нам – Даугавас локи, приграничная зона. Это интересует людей. Им интересно погулять, посмотреть, как мы тут живём. В основном Курземе – Лиепая, Вентспилс, Кулдига и из Земгале, конечно, тоже», — рассказала она. 

Телескоп – это только часть туристической среды Краславы. В планах рядом с замком установить настольные игры в большом формате. К примеру, цирк 3 на 3 метра, а ещё огромный пазл. А с прошлой недели у библиотеки работает скамейка с солнечными панелями, где можно бесплатно подключиться к wi-fi и зарядить смартфон.


Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное