В комиссии по закупкам НВС работал сотрудник бюро Пабрикса, и это неправильно — глава Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В сомнительной, с точки зрения министра обороны Инары Мурниеце, комиссии по закупкам Национальных вооруженных сил (НВС) работал сотрудник бюро ее предшественника Артиса Пабрикса, заявила глава ведомства в интервью Латвийскому радио.

Министр сказала, что получила от Пабрикса «довольно неприятное наследство». Закупка на обеспечение логистических услуг — поставок продовольствия в НВС — была начата и завершена во время работы предыдущего министра обороны.

«И здесь одна очень нетипичная ситуация для госуправления и организуемых министерством закупок — делегирование сотрудника политического бюро министра в комиссию по закупкам. Имеет закупка политическую подоплеку или нет, мнения могут разниться, но если мы видим, что сотрудник бюро входит в комиссию , то появляются обоснованные сомнения в том, что произошло при этой закупке», — подчеркнула министр обороны.

Имя сотрудника она не назвала.

Мурниеце предложила начать «очень основательную» ревизию, чтобы оценить и сумму, и принципы формирования  комиссии, и способность ее членов справиться с такими закупками, чтобы «понять, как дальше двигаться и что дальше делать».

На вопрос, есть ли в поле зрения и другие подозрительные процедуры, министр ответила: «Сейчас на столе одна закупка, с которой мы должны разобраться до пересмотра системы. Ее нужно обязательно пересмотреть, но первые очень неприятные сигналы пришли именно в связи с этой закупкой. С этим мы справимся».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное