ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 27.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

В Латвии — суточный максимум случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии сделано 27 089 тестов на Covid-19, анализы подтвердили 3206 случаев инфекции. Это исторический максимум за всю пандемию.

Умерло 33 инфицированных, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Все они были старше 40 лет.

Среди заболевших 2314 пациентов не были привиты или не завершили курс вакцинации, 892 были вакцинированы.

Это третий исторически максимальный результат летальных исходов: больше было 27 декабря 2020 года (44, но тогда после рождественских праздников сообщили данные сразу за несколько дней) и 7 января (36 смертей).

Доля положительных тестов составила 11,8%.

Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) вырос до 1737,4.

Врачи требуют отставки министра здравоохранения

Латвийское общество врачей требует отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса. По словам медиков, причиной стали длительно допускаемые Минздравом ошибки в кризисном управлении и планируемая мобилизация медиков.

Врачи призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление в стране и привлечь к принятию решений организации и экспертов здравоохранения.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что огорчен этим заявлением и призвал вместе справиться с кризисом.

Глава правительства Кришьянис Кариньш назвал требование врачей «серьезным сигналом». В эти минуты он встречается с представителями Латвийского общества врачей с целью понять, почему сформировалось такое мнение и каков, по их мнению, выход из ситуации.

Где привиться от коронавируса?

Сегодня в нескольких микрорайонах Риги можно привиться от коронавируса в специальных вакцинационных автобусах.

С шестнадцати до двадцати часов привиться в автобусе можно в Пурвциемсе, на Деглава, 67, у торгового центра Maxima, в Плявниеках у магазина Lidl на Деглава, 160, и на Тейке, на площади Земитана.

Вакцинация организована по принципу живой очереди, доступны вакцины Pfizer/BioNTech и Johnson&Johnson.

Обяжут ли не привитых от Covid-19 оплачивать расходы на лечение?

Эксперты сферы здравоохранения не поддержали предложение обязать невакцинированных пациентов хотя бы частично покрывать расходы на их лечение от Covid-19.

Как уже сообщалось, на портале общественных инициатив Manabalss.lv были собраны необходимые 10 000 подписей под предложением о покрытии расходов на лечение «необоснованно непривитых» пациентов с Covid-19 из их собственных средств.

Автор инициативы Сандис Кравалис сообщил, что стоимость одной вакцины в 300-400 раз ниже стоимости лечения пациента в реанимационном отделении.

Эту идею не поддержал Центр профилактики и контроля заболеваний. Там указывают, что такие изменения создадут финансовое препятствие, из-за которого люди не будут обращаться за помощью. Против выступили и специалисты Минздрава.

Впрочем, эта инициатива была передана на дальнейшее рассмотрение Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

Польша оштрафована на 1 млн евро в день

Европейский суд обязал Польшу выплачивать Европейской комиссии штраф в размере 1 млн евро в день. Причина — создание в Польше дисциплинарной палаты, которая получила право отправлять судей Верховного суда в отставку за особо тяжкие дисциплинарные проступки.

Судей в новый орган назначает президент Польши, что вызвало сомнения Еврокомиссии в сохранении независимости судебной системы государства.

Европейский суд потребовал от Варшавы приостановить действие положений законодательства, касающихся спорной дисциплинарной палаты. Однако Польша исполнять это решение отказалась, заявив, что меры по этому делу не соответствуют конституции государства и не имеют приоритета над ней.

Следующий выпуск новостей смотрите в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное