В ЭФИРЕ: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

За незнание госязыка наказаны 166 педагогов

В этом году к административной ответственности за незнание государственного языка были привлечены 166 педагогов. Об этом сообщает начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка Мадара Реке.

Всего в этом году центр госязыка проверил знания 982 педагогов и 31 педагога профессионального образования. Наибольшее количество административных взысканий за неиспользование государственного языка в объеме, необходимом для выполнения профессиональных и служебных обязанностей, было применено к педагогам в Риге. Доля выявленных нарушений невелика – в среднем около 10%, но в некоторых дошкольных учреждениях микрорайонов Риги эта доля достигает 30%.

Больница им Страдиня и Velve договорились

Больница Страдиня договорилась со строительной компанией Velve о методике возмещения возросших расходов на строительство нового корпуса больницы. Так, строительство сможет продолжиться.

Договоренность о принципах была достигнута, но о конкретной сумме договоренности нет, и обсуждения продолжатся до 1 февраля. В больнице пояснили, что готовы включить в методику расчета оплату труда, а также расходы на машины и механизмы. Член правления Velve Винета Верика рассказала, что осталось мало времени на то, чтобы договориться и сдать объект в срок. Если договоренность будет достигнута в течение месяца, то стройку нового корпуса удастся завершить к концу 2023 года. Верика сообщила, что на данный момент удорожание составляет 22 млн евро, самая крупная статья расходов - стройматериалы, но с весны значительно увеличились и расходы на рабочую силу.

The New York Times назвала имена причастных к убийствам в Буче

The New York Times установила причастных к убийствам в Буче — это военнослужащие 234-го десантно-штурмового полка из Пскова.

Covid-19: 366 новых случаев заболевания

За минувшие сутки в Латвии выявлено 366 новых случаев Covid-19. Поступила информация о смерти трех ковид-пациентов.

Из 1640 анализов позитивными оказались 22,3%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость снизилась, теперь это 257,6 случаев на 100 тысяч жителей. Скончавшиеся состояли в возрастных группах 60-69, 70-79, 80-89 лет.

В больницах сейчас находится 478 пациентов с коронавирусом. Девять человек в тяжёлом состоянии.

У Елгавского замка вновь может появиться «сосед»

В Елгаве вновь заговорили о строительстве нового торгового комплекса недалеко от Елгавского дворца и Лиелупского променада. Для этого нужно утвердить детальную планировку местности. Несколько лет назад там уже хотели построить магазин Depo, однако суд аннулировал разрешение на строительство по инициативе активистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное