В больнице Страдиня строят новый корпус — модульный

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Готовясь к притоку пациентов и зная, что часть из них определенно придется изолировать именно из-за Covid-19, больница Страдиня в скором времени расширится, пристроив модули к одному из корпусов. В них разместятся и операционные залы, и одноместные палаты, и помещения для наблюдения. За счет модулей больниц намерена снизить долгое время ожидание в центре неотложной медицины, где сейчас возникает эффект «бутылочного горлышка», а люди вынуждены ждать помощи часами, сообщает Латвийское телевидение.

Заболеваемость Covid-19 в Латвии стремительно растет. За сутки кумулятивный показатель заболеваемости вырос на 10% и составляет 147,6 случаев на 100 тыс. жителей за 14 дней.

Пока больше всего «ковид»-пациентов приняла Рижская Восточная больница. Видя резкое увеличение числа инфицирвоанных и показатели заболеваемости, все крупные больницы готовят планы на случай, когда из-за вируса стационарные отделение вновь будут заполнены пациентами с коронавирусом. Прогнозы весьма суровые – ожидается, что имеющиеся койки для лечения пациентов с Covid-19 будут заполнены в течение двух недель.

За 15-м корпусом больницы Страдиня, который многие знают как место, где находится родильное отделение и отделение для пациентов с инсультом, сейчас размещена стройплощадка. В ближайшее время тут будет построена модульная больница, где будут проводиться и операции, и где можно будет наблюдать за пациентами центра неотложной медицины и изолировать пациентов с Covid-19.

«Там будет операционный блок с тремя залами, на европейском уровне, приспособленный для повседневных нужд. И 20 одноместных палат. Кроме того, там же разместятся палаты для обсервации», - говорит начальник отдела нового строительства больницы Страдиня Микс Круминьш.

Строение площадью в 1900 квадратных метров позволит разгрузить приемное отделение. На заводе модулей в Адажи уже идет работа по соединению модулей. Это позволит провести строительные работы максимально быстро.

«На лужайке будет создан фундамент, где эти модули будут находиться в долгосрочной перспективе. Снимем верхнюю часть грунта, уложим геотекстиль, песок и щебень. Все это будет находиться на металлических конструкциях, нам надо скорректировать их по высоте с высотой пола в 15-м отделении», - пояснил Круминьш.

Кроме того, планируется пересадить два больших дерева – татарских клена, которые находятся на этой территории.

Модули особо ждут в приемном отделении. «У нас будут места и для «ковид»-пациентов, и для «обычных», чтобы разделить потоки и изолировать пациентов. Будут и шоковые палаты для тяжело больных пациентов с Covid-19. Так что у нас все происходит», - пояснил глава отделения Неотложной медицинской помощи больницы Страдиня Валерий Ратобыльский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное