Ужесточение штрафов за издевательство над животными — не за горами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В будущем штрафы за нарушение требований содержания, перевозки и обращения с животными станут выше. Такова цель новых поправок к Закону о защите прав животных, который приняло правительство. Судите сами: сейчас хозяина, который не беспокоится о благосостоянии своих животных, могут оштрафовать на сумму от 7 до 350 евро. В будущем за подобное равнодушие к братьям нашим меньшим можно будет лишиться суммы вплоть до 1750 евро. Но не все защитники животных считают такую политику правильной, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Ужесточение штрафов за издевательство над животными неизбежно
00:00 / 04:54
Скачать

Реальный случай в одном из краев Латвии: летом некая учительница решила вместе с детьми и друзьями отправиться в путешествие. Собаке в машине места не нашлось, и ее оставили на цепи. И не проверили — хватает ли животному еды. Поездка увлекла и затянулась. Вернувшись через две недели, хозяйка собаку не нашла. А нашли ее случайные прохожие. Животное было истощено. Кожа да кости. Шансов выжить не было. Случаи жестокого обращения с животными в Латвии – не редкость, и меньше их не становится. Как говорит глава Латвийского общества ветеринарных врачей Мара Видужа, очень часто причиной плохого состояния животных бывает даже не то, что хозяева игнорируют нужды животных, а то, что мало уделяют им внимания.

«Иногда хозяева не замечают, что животное не ест. Они видят, что блюдечко заполнено кормом, но не видят, что кошка к нему не прикасалась один-два дня. А это первый признак заболевания. Если кот не ест, например три-четыре дня, спасти его уже нельзя. Но если мы говорим о повышении штрафов, то для нас самое важное, чтобы хозяева осознали высокую степень ответственности за свое животное. Зачастую люди берут маленького красивого котенка, умиляются, а когда он вырастает – хозяевам надоедает».

Изменения в законе о защите животных еще предстоит рассмотреть Сейму. Их главная суть – резкое повышение штрафов за нарушение правил содержания, благосостояния, перевозки животных и обращения с ними. В законе упомянуты не только домашние, но также дикие и подопытные животные. Касается это и сельскохозяйственных животных. Тут в прошлом году инспектора Продовольственно-ветеринарной службы констатировали 150 нарушений, в двадцати случаях был начат административный процесс. Об одном из громких случаев рассказывает руководитель отдела надзора за помещениями содержания животных ПВС Майя Ирбе.

«В начале этого года мы конфисковали более двадцати коров из крестьянского хозяйства, где их длительное время держали без ухода и корма. Некоторые животные были настолько истощены, что не могли сами передвигаться. Нам трудно сказать, почему хозяева так поступили, но если у них не хватало денег, они должны были заблаговременно отказаться от их содержания. Конечно, в данном случае мы писали в полицию о возбуждении уголовного дела».

КОНТЕКСТ

В Центре сельскохозяйственных данных зарегистрировано 139 507 сельскохозяйственных мест содержания животных( по состоянию на 01.01.2017.), а также 113 520 собак, 3422 кошки и 80 домашних хорьков (по состоянию на 01.04.2018.).

Согласно готовящимся поправкам, если хозяин не будет заботиться о благосостоянии животных, его смогут наказать на сумму до 1750 евро, в случае юридических лиц штраф увеличивается до 2500 евро. Если до сих пор за жестокое обращение с животными могли оштрафовать на сумму до 350 евро, то в будущем штраф составит от 100 до 1000 евро для физического лица. Юридическим лицам придется считаться с суммой в пределах 200-3500 евро. О цели повышения штрафов говорит представитель автора поправок, Министерства земледелия – руководитель отдела торговли, благополучия и корма животных Лиене Ансоне:

«Наша цель – не наказать, но удержать от совершения этих нарушений. Это значит, что контролирующие органы не будут сразу же применять штраф. В некоторых случаях, если нарушение констатировано, но здоровье животных от этого не пострадало, инспектор может решить не штрафовать, а, например,  провести переговоры с владельцем животного, который сам обязуется устранить проблему».

Бессмысленным грядущее повышение штрафов называет глава приюта для животных «Улубеле» и представитель общества «Полиция животных» Илзе Джонсоне. И вот почему:

«На мой взгляд, если мы говорим об административных нарушениях, нет смысла увеличивать размер штрафа. Смысл – сделать наказание неотвратимым! Сейчас  это не так. Люди, которые причиняют вред животным, избегают административного наказания. И что еще печальнее, против них не возбуждают уголовное дело. Многие вообще не несут наказания за то, что они мучили или даже убили животных. Грустно, что в нашей стране все еще можно избежать наказания, так как что уровень следствия и сбора доказательств находится на очень низком уровне».

Защитница животных также говорит, что ожидала от поправок большего – например, что законодатель уточнит статью о жестоком обращении с животными или точнее определит, кто будет констатировать нарушение. Но изменения коснулись в основном количественных, а не качественных показателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное