Усиление Онкоцентра сэкономило бы больным деньги и нервы — пациентка

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В частном медицинском учреждении диагностировали рак, но после в Латвийском онкологическом центре это не подтвердилось. Такая ситуация вызвала у пациентки вопрос: почему госсредства на обследования и лечение нельзя концентрировать в одном месте, где сразу распознают онкологическое заболевание — и экономят пациентам и нервы, и средства, сообщает LTV.

Почти во всем мире рак лечат в специальных центрах, которые работают под крылом крупных университетов, однако в Латвии такой практики нет — отрасль долгое время не получала достаточно средств.

Рак на ранней стадии Маре из Мадоны прооперировали сравнительно недавно. В выписке сказано, что в течение года надо повторить ультрасонографию. Очередь в онкоцентре — на месяцы, поэтому женщина за свои деньги — 38 евро — прошла обследование в частной клинике. Врач указала: есть подозрение на метастазы.

«Больным раком вообще трудно проходить эти повторные обследования.

Каждый раз мы задаем себе вопрос: «А если опять?». Меня отбросило назад — безнадежность, безвыходность, паника»,

— поделилась Мара.

Она вернулась в онкоцентр как пациентка. Там все исследования повторили.

«Было так странно, но у докторов в Онкологическом центре хорошее чувство юмора. И это помогает и пациентам, и им самим. Доктор пришел и спросил, что я здесь делаю.

Он так широко улыбался, что я поняла — все в порядке.

Я неадекватно отреагировала — начала истерически рыдать. Потому что этот комок в горле стоял целый месяц», — вспоминает Мара.

Марис Ревалдс, глава Ассоциации частных медицинских учреждений, сказал журналистам: «ошибки в медицине есть у всех — и у общественных, и у частных».

«Кроме того, в частных учреждениях работают те же доктора, что и в государственных.

Они не становятся более глупыми. Здесь скорее вопрос о последней инстанции, куда приходить. Это обычно государственная больница», — отметил Ревалдс.

Однако Мара считает, что вопрос — о квотах и доступности. Возможность сразу попасть на обследование в Онкологический центр сберегла бы женщине очень много.

«Я призываю людей, которые принимают решения о здравоохранении, подумать, работает ли система на пациента. Мы обычно говорим о защите государства, которая не только внешние границы или армейское вооружение.

Это прежде всего внутренняя защита — здравоохранение»,

— подчеркнула Мара.

В этой сфере царит беспорядок, согласился главный хирург Рижской восточной университетской больницы Харальд Плаудис. Платежеспособных и сравнительно здоровых пациентов охотно обслуживают в частном секторе, но тяжелые и сложные случаи всегда лечат в госучреждениях.

«В основном они приходят к нам, но вопрос, как это происходит. Пройдено ли несколько кругов, и у нас знак вопроса? Что это будет и что мы в конце концов лечим? В медицине очень часто решает скорость.

Ни одно исследование — ни рентген, ни компьютерная томография — никого не вылечили. Лечит врач, который принимает решение, как дальше действовать»,

— отметил Плаудис.

В Латвии по итогам конкурсов сотни тысяч евро из госбюджета на здравоохранение получают именно частные учреждения, поскольку покупают требуемые технологии.

«Частные ничего не приняли. Частным государство предлагает через процедуры отбора.

Это государственная инициатива, в которой добросовестно участвуют и государственные, и частные ведомства»,

— отметил Ревалдс.

Однако доктора считают, что лучшее оборудование стоило бы сконцентрировать именно в университетской больнице, чтобы онкопациентам не надо было ходить кругами. Пока все наоборот.

«В университетских больницах нет многих технологий...

Это наша реальность, поскольку система всегда слабо финансировалась. В частную медицину инвестируют свои средства, они исчисляются сотнями миллионов», — отметил Ревалдс.

Ситуацию осложняет многое. Например, в среду парламентская комиссия повторно рассмотрит просьбу Онкологического центра перечислить средства на покупку нового оборудования, необходимого, чтобы оперировать рак простаты. Ранее депутаты отказали. Оказалось, что схожие технологии уже доступны в частных учреждениях — и университетской больнице не полагаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное