Уроки обороны школах — альтернатива обязательному призыву — Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если кто-нибудь будет чинить препятствия урокам государственной обороны в школах, он должен осознавать, что единственной альтернативой им является обязательная военная служба и для мужчин, и для женщин, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр обороны Артис Пабрикс.

Он рассказал, что сейчас совместно с Министерством образования и науки идет подготовка учителей обороны, инструкторов. Уроки обороны уже ведутся на добровольной основе, а обязательными они станут с 2024 года, сообщает агентство LETA.

По словам Пабрикса, эти уроки очень важны для безопасности и развития Латвии. «Поскольку мы отказались от обязательного призыва, это единственный способ гарантировать готовность Латвии к современным вызовам и кризисам», — считает министр.

Говоря о бюджете оборонной отрасли, министр выразил надежду, что в будущем году он сохранится по крайней мере на уровне текущего года, поскольку нынешний кризис в отличие от финансового не связан с «затягиванием поясов».

Вооруженные силы в отличие от других отраслей не могут претендовать на поддержку ЕС и средства, выделенные на преодоление кризиса Covid-19, добавил Пабрикс. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, предмет «Оборона государства» существует в школах c прошлого учебного года. Но пока он является добровольным, то есть по выбору. Однако согласно одобренному Сеймом законопроекту, с 2024/25 учебного года он станет обязательным. Министерство обороны прогнозирует, что каждый год государственную оборону в школах будут изучать примерно 34 000 юношей и девушек.

Занятия будут проходить в течение двух лет, один раз в месяц по восемь часов. Законопроект предусматривает, что если кто-то из школьников не сможет посещать эти занятия по религиозным или каким-либо другим причинам, то с ним будут заниматься индивидуально. Почему Минобороны решило сделать предмет обязательным? По словам министра Артиса Пабрикса («Развитие/За!»), Латвия — маленькая страна, где нет призывной армии. В ведомстве также обеспокоены готовностью жителей к кризисным ситуациям. Обучение в школе избавит от необходимости массового призыва и через какое-то время сделает общество более подготовленным.     

Новый обязательный предмет будут вести инструкторы Центра Яунсардзе. Как поясняет представительница отдела планирования центра, капитан Илзе Леймане, курс будет состоять из трех блоков. «Один из них — занятия по таким понятиям, как гражданственность, патриотизм, политическая активность. Во втором блоке будут такие темы, как особенности характера, лидерства, постановка целей, публичные выступления, способность убедительно высказаться. Третий блок связан с военным обучением. Например, обучение навыкам рядового, связиста, тому, как пользоваться оружием, как действовать в полевых условиях. По завершении курса никаких экзаменов не предусмотрено. Зато по отдельным учебным предметам этого курса будут зачеты. Ну, например, по навыкам рядового, по связи, топографии».

Но как скажется дополнительный учебный день в месяц на общей системе образования в школах, на выполнении общей учебной программы? Не станет ли это дополнительной нагрузкой на школьников? Не придется ли отказываться от других учебных дисциплин? В Центре содержания образования считают, что нет.

«Хочу напомнить, что Закон о всеобщем образовании устанавливает максимальную учебную нагрузку. Сейчас это 36 часов в неделю. В день же учебный процесс не должен превышать восемь часов. На курс «Оборона государства» отводится 140 учебных часов за два года в 10 и 11 классах. От каких-то других предметов отказываться не придется — все в руках каждого конкретного учебного заведения, как они будут реализовывать учебные часы этого курса. Хочу обратить внимание, что число учебных часов этого курса нужно сбалансировать с общим предложением учебного заведения образовательной программы», — добавляет Фалка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще