Удостоверение избирателя - надо успеть до 11 сентября

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия Сейма по гос управлению и делам самоуправлений сегодня направила  на рассмотрение в окончательном чтении предложение о выдаче сертификатов, которые позволят владельцам еID-карт, не имеющим паспортов,  участвовать в парламентских выборах. Для обеспечения выдачи этого документа внесены поправки в закон о выборах сейма и удостоверяющих личность документах.

Обладателям ID карт, у которых нет паспорта, но есть желание голосовать на выборах, бесплатно выдадут специальное удостоверение избирателя. Для этого до 11 сентября им нужно подать заявку в Управление по делам гражданства и миграции.

Получить карту избирателя можно будет в одном из отделений этого учреждения. Документ будут выдавать вплоть до дня выборов, так как рижский центральный филиал в пятницу будет работать до 8 часов вечера, сообщил заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Янис Цитсковскис.

На изготовление удостоверений уйдет около 5 тысяч евро. Одна карточка государству обойдется примерно в 16 евроцентов. Но точные цифры будут известны после публичной закупки, которую объявят сразу после утверждения изменений в парламенте. Тогда же будет разработан дизайн карты и защитные элементы, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

На данный момент без паспорта, но с ID картой – почти 30 тысяч человек, в том числе, около четырехсот граждан проживают за пределами Латвии. Им придется за картой ехать в Ригу, если, конечно, они желают участвовать в парламентских выборах. В целом, решение это  компромиссное, говорит глава комиссии Сейма по госуправлению и делам самоуправлений Сергей Долгополов.

После парламентских выборов, которые состоятся 4 октября, политикам придется вернуться к основному избирательному закону, отметил он, так как Закон о парламентских выборах очень отличается от других и нуждается в модернизации.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное