Учителя: одна из проблем в школах – отсутствие контакта с родителями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Связь между школами и семьей – одна из ключевых тем посвященной образованию конференции e- klase 2015, на которой собрались свыше тысячи директоров, учебных руководителей, учителей и различных представителей сферы образования со всей Латвии.

Учителя активно принимали участия в дискуссиях об эффективной связи с родителями, барьером в коммуникации и его преодолении. Мнения самих педагогов различаются – одни говорят, что родители все с большим безразличием относятся к школе, поскольку заняты заработком, а другие считают, что, наоборот, ситуация заметно улучшилась.

Учителя из различных регионов Латвии признают: проблема общения с родителями – крайне актуальна. А диалог часто перерастает в монолог.

Например, Агрита – педагог из Буртниекского края, отмечает, что диалог происходит лишь в том случае, если в этом заинтересованы родители. В то же время отсутствие коммуникации она объясняет падением престижа профессии учителя. При этом, когда общения с семьей не происходит, обмен информацией происходит через школьника – а это может привести к недоразумениям.

А директор одной из школ в Кулдигском краю Астрида Шторха считает, что общение между школой и родителями ребенка постепенно иссякают, поскольку

Родители больше заняты вопросами материального характера, то есть, работой. К тому же у сельских учителей есть еще один барьер для общения – образование самих родителей.

По мнению директора Гулбенской средней школы Айвара Медниса, в основном с родителями обсуждаются отметки их детей, тогда как важно чаще говорить о поведении и эмоциональном состоянии ребенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное