Учеников третьих классов обеспечили бесплатными обедами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Меньше двух недель остается до 1 сентября. Министерство образования сегодня рассказало о том, какие изменения ждут учеников и их родителей, а также учителей в новом учебном году.

Приятная новость для учеников и их родителей – то, что покупать за свои деньги придется только индивидуальные средства обучения: тетради, канцтовары, а учебники и учебные тетради школы должны были закупить на государственные средства.

"Самая приятная для учеников и их родителей новость заключается в том, что не нужно покупать так много учебных пособий. По нашим данным, список того, что нужно купить, родителям известен с весны, и в основном покупать приходится только предметы индивидуального пользования", - рассказывает представитель Министерства образования, директор департамента образования Эвия Папуле.

Еще одна позитивная новость – изучение иностранного языка за государственный счет начнется уже с 1 класса. Это будут уже не дополнительные занятия, которые раньше оплачивали родители, а обязательные уроки.

Кроме того, с 1 сентября бесплатно пообедать в школе смогут не только ученики 1 и 2 классов, но и третьеклассники. Оплачивает эти обеды государство, для которого это одна из мер по решению демографической проблемы. Более 11,5 миллионов евро выделено на эти цели, причем дотация из госбюджета на одного ученика увеличена с 1,14 евро до 1,42 евро.

Родителей учеников школ нацменьшинств волнует вопрос языка обучения. В рамках пропорции 60 на 40 министерство образования выбор предметов оставило за школами.

"Чтобы упрочить позиции латышского языка с школах нацменьшинств с нового учебного года мы вводим целый комплекс мероприятий. Главные из них – это обучение педагогов,  чтобы они могли улучшить владение латышским языком и освоить методику преподавания отдельных предметов на латышском языке. Мы разрабатываем новые учебные пособия. Большое внимание мы уделяем работе с обществом.  Будут семинары, конференции, встречи с представителями организаций нацменьшинств и родителей", - отмечает министр образования Инна Друвиете.

Учителя получат обещанную надбавку к жалованию и доплаты.

" Мы пришли к соглашению увеличить оплату учительской ставки до 420 евро вместо прежних 395. Напомню, что многие учителя работают больше, чем на одну ставку. Все будут получать доплату за степень квалификации – даже те, кто получил категорию по окончании европейского проекта. За выполнение дополнительные обязанностей учителя будут получать 40% сверху, а не до 40%, как это было раньше. Но мы идем к тому, чтобы зарплата педагога каждый год повышалась на 10%. Необходимую для этого сумму мы уже включили в свои предложения к бюджету будущего года в рамках новых политических инициатив", - продолжает министр.

Вопрос реорганизации школ остается в ведении самоуправлений. По данным министерства образования в новом учебном году реорганизация затронула 14 школ Латвии – в основном в регионах. Как правило, основные школы переводятся в статус начальных, или средние становятся основными. 4 школы были закрыты: либо он и находились по соседству с другими учебными заведениями, либо учеников в них было крайне недостаточно. Зато было открыто три новых детских сада.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное