У «детского» Covid-19 своеобразные симптомы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Детская клиническая университетская больница (BKUS) предлагает консультации для родителей о коронавирусной инфекции. Медучреждение указывает, что у детей и течение болезни, и ее симптомы отличаются от того, как болеют Covid-19 взрослые.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Пандемия коронавируса в мире продолжается, но до сих пор слишком мало известно о том, ка протекает это заболевание, каковы долгосрочные перспективы для пациентов и динамика развития, и особенно это касается детей. Сейчас известно, что дети, как и взрослые, могут заразиться вирусом SARS-CoV-2, но выглядит у них болезнь по-другому.  

У детей слабее появляются такие классические симптомы заболевания, как озноб, кашель и затруднение дыхания. Но у них чаще, чем у взрослых, встречаются тошнота, рвота, диарея. Возможны и другие проявления болезни, которые самим детям трудно описать словами, а их родителям заметить: боли в мышцах, усталость, головная боль.  

Все еще совершенно неясна роль детей в трансмиссии (передаче) вируса, а также длительность периода полного выздоровления.

«Covid-19 новая инфекция и для работников латвийского здравоохранения, и для родителей детей. Учитывая международную сеть сотрудничества специалистов Детской больницы, ежедневную экспертизу новейших публикаций и критические аналитические исследования, у нас сейчас сконцентрированы новейшие знания о лечении Covid-19 у детей и уходе за ними», - сообщает в письменном заявлении для общественности Яна Паваре, врач-педиатр BKUS, научный сотрудник Клиники детских болезней.  

Консультации специалистов BKUS по телефону 25680033 (с 9 до 16 часов по раб. дням)  можно получить: 

  • семейным врачам, которые наблюдают пациентов-детей с Covid-19;
  • родителям детей с Covid-19.

В случае, если линия занята, из больницы вам перезвонят. Консультацию можно получить по всем вопросам о течении болезни, рекомендациях по дальнейшему лечению и уходу, особенно при наличии хронических заболеваний, и о необходимых мерах в период выздоровления.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, хотя статистика заболеваемости Covid-19 в Латвии, по оценке Центра профилактики и контроля заболеваний, и обнадеживает, нет оснований считать, что теперешние показатели свидетельствуют об окончании эпидемии. Все еще необходимо строго соблюдать меры предосторожности.

Латвия ранее приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений. Работа учреждений везде, где это возможно, переведена в дистанционный режим.

Кроме того, Кабинет министров ужесточил правила социального дистанцирования, постановив, что в публичных местах нельзя собираться более чем вдвоем, если речь не идет о членах одного домохозяйства, и нужно соблюдать дистанцию до других людей не менее двух метров. Было также принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное