«Трудным» детям государство готово помочь консультациями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство благосостояния совместно с Инспекцией по защите прав детей вскоре откроет консультативный отдел для детей с проблемами поведения, сообщает Латвийское радио 4.

В отделе будут работать специалисты самых разных направлений, начиная от психологов, заканчивая наркологами. Глава инспекции Лайла Риекста-Риекстиня рассказала, что большинство случаев, в которых детям необходима помощь специалистов, приходятся на Ригу. Потому центр будет расположен в столице.

«Сейчас, предварительно, мы предполагаем, что будет возможность родителям обращаться напрямую. Поскольку мы не хотим, чтобы это было сложно, много бюрократии — нужно, чтобы это было доступно родителям, если у них такие проблемы с поведением ребенка, с которыми они сами не справляются. Но, думаю, большинство случаев будет таких, когда к нам обратятся уже социальные педагоги из школ или работники социальной службы местного самоуправления. Эта работа предусматривает взаимодействие: ребенок, родители, специалисты», — рассказала начальник инспекции.

Проект до 2020 года будет получать финансирование из еврофондов. Тем временем министр благосостояния Улдис Аугулис не исключил возможность того, что через пять лет этот центр станет постоянной статьей расходов в госбюджете.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное