Требования пенсионеров не будут выполнены

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В комиссии Сейма по социально-трудовым делам обсуждали требования пенсионеров, которые те выдвинули во время масштабной акции протеста. Приглашенные чиновники из министерств расставили все точки над "i": в следующем году можно надеяться лишь на индексацию пенсий. Другие требования Федерации пенсионеров выполнены не будут.

Требования пенсионеров давно уже всем известны. Федерация не раз поднимала вопрос о том, что четверть пожилых людей живут за гранью бедности. И по пунктам расписала, что нужно делать, чтобы обеспечить им достойную старость. Каждая идея обсуждается в комиссии сейма по социально- трудовым делам, куда пришли не только депутаты, но и представители министерств. Пенсионеры хотят, чтобы выросли доплаты за стаж до 96 года, а индексация пенсий была бы справедливой.

Пенсионеры поднимают вопрос о введении государственного медицинского страхования, чтобы они могли позволить себе полноценное лечение. Ответ парламентского секретаря министерства здравоохранения Лиене Ципуле расставил все по своим местам:

"Отдельное страхование здоровья исключительно для пенсионеров не обсуждалось, и, скорей всего, не будет обсуждаться. Нам нужно думать о всеобщей доступности мед услуг и увеличении финансирования. Но специальное страхование здоровья для пенсионеров я это не актуально", - заявила Лиене Ципуле.

Пенсионеры предлагают снизить для них НДС на медикаменты и продукты питания. Советник министра финансов Рейнис Стролис им объясняет: это неэффективно. Международные эксперты подсчитали: от этого выиграют лишь торговцы и зажиточные жители.

"К сожалению, лишь 12 сантимов из каждого потраченного лата получат малообеспеченные жители. Специалисты своими серьезными исследованиями доказали, что таким образом мы поддержим лишь торговцев, производителей. И лишь 12% получат жители с низкими доходами", - сказал Рейнис Стролис.

Пенсионеры просят для них повысить необлагаемый налогами минимум, приравняв его к прожиточному. На это советник министерства финансов отвечает:

"Пенсионеры в этом аспекте находятся в привилегированном положении. Необлагаемый налогами минимум в размере 165 латов я это в три раза больше, чем минимум других людей. Мы считаем, что нужно поддерживать и работающих людей".

Такой ответ вызвал недоумение и неодобрительный шепот. Глава Федерации пенсионеров Андрис Силиньш не стеснялся в выражениях.

"Я не думаю, что сегодняшняя встреча с Комиссией по социальным вопросам и вопросам труда может принести какой-то конкретный результат. Больше расцениваю это как обмен мнениями, просвещение ста выдающихся умов. Но фактически то, что говорили сегодня представители Минфина и Минблага, означает, что в следующем году за исключением индексации пенсий, которую предусматривает давно принятый закон, другие вопросы решению не подлежат", - заявил глава Федерации пенсионеров.

Силиньш говорит: выходит, кроме индексации в следующем году пенсионерам ничего больше не светит. Но сдаваться они не собираются. Федерация будет решать, как реагировать на полный игнор со стороны властей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное