Трансплантологи поднимут вопрос о возможности пересадки печени в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

Каждый год в Латвии в пересадке печени нуждается около двадцати человек. Государство эту операцию не оплачивает и тот, кто может найти огромные финансовые средства, едет пересаживать этот орган за границу, большинство же нуждающихся в операции умирает. И это притом, что у латвийских врачей есть все необходимое медицинское обеспечение и навыки. В четверг эту проблему будут обсуждать на конференции трансплантологов, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Ежегодно в Центре инфектологии регестрируют полторы тысячи пациентиов с гепатитом C. Этот вирус с трудом поддается лечению. Примерно в половине случаев он приводит к циррозу печени и человека может спасти только пересадка этого органа.

«Основной контингент – это относительно молодые, трудоспособные люди, которые страдали гепатитом C. Но к сожалению, доступное сегодня лечение позволяет освободиться от вируса примерно в 50% случаев – он прекращает развиваться и повреждать печень. У остальных же развивается цирроз в течение трёх, пяти, восьми лет – всё строго индивидуально. Цирроз же в течение года переходит в рак печени. Это и есть причина необходимости пересадки», - рассказывает главный врач центра Байба Розентале.

Латвия – единственная страна в Евросоюзе, где государство не оплачивает операцию по пересадке печени. Ехать за границу и платить сотни тысяч за лечение в состоянии далеко не каждый, как результат – люди умирают на глазах беспомощных врачей.

«Люди умирают в течение года-трёх. Как правило, человенка можно вывести из состояния хронической печёночной недостаточности 2-3 раза и восстановить на какое-то время. На четвёртый раз он, как правило, уходит», - говорит Байба Розентале.

Каждый год в пересадке печени в Латвии нуждается около 20 человек. Если бы их могли прооперировать, эти люди жили бы полноценной жизнью – были бы в состоянии работать и растить детей. А на сегодняшний день большинство из них умирает. Притом, часто в молодом возрасте, подчеркивает глава ассоциации инфектологов и гепатологов Латвии Иева Толмане.

«Цирроз печенени, конечно, чаще бывает у пожилых людей, но бывает и у морлодых. Четыре года назад умер мальчик в возрасте 21 года, два года назад – женщина, 26 лет, год назад – мужчина, 45 лет. Это молодые люди и мы могли бы им помочь. В других странах их бы прооперировали и они бы жили», - говорит Иева Толмане.

Латвийские медики обладают всеми необходимыми знаниями и практическими навыками для того, чтобы пересаживать печень. Пять лет назад в стране была успешно проведена такая операция, но из-за отсутствия госфинансирования она стала единственной в истории, отмечает трансплантолог Янис Юшинскис.

Проблем с донорской печенью возникнуть не должно. На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что жизненно важный орган, который мог бы кому-то спасти жизнь, просто выкидывается.

Стоимость одной операции по трансплантации печени – 50 тысяч евро. Для государства это не такие большие деньги, а вот для большинства пациентов – не подъемные. Но к сожалению до сих пор финансов на пересадку в бюджете Минздрава нет.

Впрочем, медики признают, что разговор с Минздравом сдвинулся с мертвой точки. Прозвучала информавция, что там все-таки подумывают о том, чтобы с будущего года выделить финансирование для пересадки печени.  Для того, чтобы это не осталось пустым звуком сегодня трансплантологии, хирурги и инфектологи соберутся на конференции, где в очередной раз подчеркнут важность проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное