Торговцы «легальной смертью» прибедняются

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Обшарпанные будки, из окошек которых продают так называемые легальные наркотики, могут создать обманчивое впечатление, будто дельцы, занятые этим бизнесом, едва сводят концы с концами. Однако это далеко не так, сообщает LTV в телепередаче De facto, чьи журналисты попытались выяснить, на кого зарегистрированы многочисленные фирмы, выбравшие столь сомнительный пофиль работы.

На фоне постоянно звучащих вокруг новостей о всё новых жертвах «спайсов» и весьма неудачных попытках обуздать торговцев наркотиками многие задумываются, что же за люди стоят за этим бизнесом. Итак, кому же принадлежат нарколавки?

Как выяснили тележурналисты De facto, так же часто, как меняются сами торговые места, где предлагаются курительные смеси, меняются и владельцы торговых предприятий, от чьего имени эти лавки работают.

Большинство их владельцев предпочитают регистрировать микропредприятия – это дает им возможность платить микроскопический налог, положив всю прибыль в карман. Сама регистрация стоит один евро, и даже публикация объявления об учреждении фирмы в официальном издании Latvijas Vēstnesis обходится дешевле, чем другим коммерсантам. Раздолье: такие предприятия можно менять как перчатки. Так что, несмотря на их многочисленность, полиция выяснила, что за множеством нарколавок стоит всего несколько контролирующих этот бизнес лиц. 

Найти подручных им совсем несложно: уголовная ответственность за продажу «легальных наркотикв» до сих пор не введена.  А то, что наркобизнес находится под крылышком организованной преступности, тоже неудивительно: в каких бы клоповниках ни торговали «спайсами», дело это – грязное, но высокодоходное. По неофициальным данным, прибыль от продажи одного грамма «легальных наркотиков» измеряется тысячами процентов.

Поэтому скромность подлинных владельцев, на которых вышли авторы телепередачи – показная. Например, хозяйка торговой точки на рижской ул. Маскавас Мария Аверина задекларированным местом жительства указала крошечную квартирку в Чиекуркалнсе. Другой делец Андрей Чайка утверждает, будто проживает на втором этаже рядовой «литовки».

Когда с ним попытались пообщаться, двери хозяева не открыли – женский голос отказался комментировать предпринимательскую деятельность Андрея. Однако его удалось встретить на улице. Внешность торговца полностью соответствовала его фото, размещенным в соцсетях в Интернете. Однако мужчина утверждает, будто это не он сам, а его брат Ипполит. Говорит, будто понятия не имеет о фирме Čaika – Kor, но теряет самообладание, когда ему называют точный адрес нарколавки. Общаться категорически не желает, уходит, не отвечая на расспросы...

Так же неразговорчивы и остальные дельцы. Большинство владельцев стоящих за наркобизнесом предприятий не указывают вид деятельности. Иначе дело обстоит с SIA S Rez. По данным Lursoft, компания занимается «розничной торговлей в неспециализированных магазинах, в основном продает пищевые продукты, напитки или табак». На деле – торгует «спайсами» в Ильгюциемсе. Фирма принадлежит 31-летнему Аленксандру Спитансу, по официальному месту жительства встречает журналистов его кузина, говорит, будто там он не живет, и ей самой его деятельность не по душе. Александр, как и другие наркоторговцы, учредил микропредприятие. По данным Службы госдоходов, фирма налогов не платит, даже микроскопических.

По словам Сандиса Карелиса, заместителя главного государственного нотариуса Регистра предприятий, не секрет, что главные дельцы в этом бизнесе держатся в тени, а для регистрации находят не слишком сведущих людей, на чьи имена и записывают фирмы. «Мы пытаемся подловить на этом, когда выясняем, что человек не слишком хорошо понимает, куда пришел, что затевает – тогда отказываем в заверении подписи. Соответственно, это лицо уже не может зарегистрировать предприятие», - пояснил Карелис.

Достаточно туманная история произошла в Юрмале: там несколько не связанных между собою фирм зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу. Этот адрес – по сути, просто почтовый ящик. Некоторые фирмы из заявленных торговали «спайсами». Владелец жилища Янис Каспарс – простой юрмальчанин, работает в магазине. Он не скрывает, что лет двадцать назад успел побывать в заключении, но отрицает, что добровольно «прописал» у себя два с половиной десятка фирм: «Сомневаюсь, чтобы там была моя подпись. Может, когда-то я и подписал одну бумагу. Теперь вот копии с нее делают», - такова версия домовладельца.

Еще интереснее факт, что зарегистрированная у Яниса Каспарса фирма по продаже «спайсов» была прежде «прописана» в многоэтажке в Кенгарагсе. В конце июля прошлого года жилье там купил некий Рейнис Эйсакс, и всего две недели спустя в его квартире были зарегистрированы три микропредприятия – вероятнее всего, занимавшиеся тоже распространением ядовитых курительных смесей. Дома его застать не удалось. Как и в принадлежавшем ему ранее особняке в Себруциемсе, подаренном в 2013 году Зане Эйсаке, в рижском офисе на ул Кр. Барона и в других местах, где Эйсаксу принадлежит недвижимость. 

Зато до предпринимателя удалось дозвониться. Он рассказал, что кенгарагская квартира сдана в аренду некоему россиянину Александру Третьяку. Тот якобы и учредил фирмы. Эйсакс в подтверждение своих слов прислал в редакцию LTV копию арендного договора – но тот был заключен лишь 20 августа, а согласие на «порписку» у себя фирм Эйсакс подписал несколько раньше. Причем по странному совпадению эти фирмы прибегли к услугам того же нотариуса, с которым Эйсакс сотрудничал ранее. Бизнесмен быстро свернул разговор, как только он коснулся этого факта.

Полиция внимательно следит за деятельностью наркоторговцев и ждет, на чем они споткнутся. Например, если люди начнут жить на широкую ногу, не по средствам, быстро подключится Служба госдоходов. Директор управления налогового контроля СГД Ивета Бушкевица пояснила, что труднее всего выявить те пути, по которым дельцы организуют поставки и назначают своих представителей в учрежденных фирмах. У части фирм наркобизнес – даже не основной вид деятельности. Однако наблюдения стражей порядка свидетельствуют: бизнес этот перекочевывает под эгиду организованных преступных группировок, которые продают и запрещенные наркотики тоже.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное