Тестирование на Covid-19 стало платным — но не во всех случаях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С воскресенья 1 августа лабораторное тестирование взрослых жителей Латвии на наличие коронавирусной инфекции, если оно проводится для получения права на посещение мероприятий, путешествий за границу и в ряде других целей, является платной услугой, напоминает Национальная служба здравоохранения (NVD).

Однако проведение тестов при наличии симптомов Covid-19 или для проведения эпидемиологического расследования будет по-прежнему оплачивать государство, указано на сайте службы.

Если тест необходим пациенту, чтобы предъявить его результат перед плановой операцией, медицинским обследованием или для получения другой медуслуги, по направлению врача его можно будет также выполнить за счет государства:

Служба здравоохранения также отмечает: рутинный скрининг, который должны проходить учителя, сотрудники детсадов, центров социального ухода и т.д, как и до сих пор, также будет оплачиваться государством. Однако, подчеркивает NVD, на основании такого теста цифровой Covid-сертификат не оформляется. 

В часы, когда семейный врач не принимает, пациенты с симптомами Covid-19 смогут пройти тест и без направления от врача. Но Служба здравоохранения просит учитывать, что в таких случаях после тестирования впредь будет нельзя создать цифровой Covid-сертификат, а пациент получит на руки только выписку из лаборатории с результатом теста, чтобы при необходимости ему было обеспечено надлежащее лечение либо надзор семейного врача.

Цифровой Covid-сертификат можно получить, если человек:

  • вакцинирован против Covid-19;   
  • переболел Covid-19;   
  • прошел платный лабораторный тест.

Covid-сертификат создается и в том случае, если человек без симптомов коронавируса прошел платный лабораторный тест с целью отправиться в путешествие за пределы Латвии. 

Лицам младше 18 лет тесты на Covid-19 для посещения мероприятий и получения услуг до 1 сентября продолжит оплачивать государство.

Служба здравоохранения напоминает: тестирование не является альтернативой вакцинации. Человек даже с тестом на руках в любой момент может заразиться сам и создать риски заражения для окружающих. И негативный тест подтверждает отсутствие инфекции лишь краткое время, тогда как вакцинация защищает человека надолго.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, темпы вакцинации остаются низкими, хоть в Латвии и зарегистрирован уже 1 млн Covid-сертификатов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное