Жизнь сегодня

Уход русских туристов – это плохо или хорошо?

Жизнь сегодня

Должны ли родители предпринимать меры, чтобы оградить детей от вредного воздействия интернета?

Интернет и дети

Такая «Жизнь сегодня»: сложно уберечь детей от опасностей Интернета

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В наши дни трудно себе представить повседневную жизнь, из которой исключен такой фактор, как общение в Интернете. В большей или меньшей мере Сетью пользуются все. И дети – те, чью безопасность в виртуальной среде сложнее всего контролировать, сообщает LTV7.

Возраст детей, начинающих пользоваться Интернетом, снижается – сейчас уже трех-четырехлетние малыши легко управляются с различными гаджетами. Они всё меньше времени проводят, гуляя во дворах. Одни играют в компьютерные игры, другие «зависают» в Интернете... Но во Всемирной паутине встречается не только информация, полезная для учебы и развития.  

«Мы провели исследование и поняли, что половина участников сталкивалась с неприятными ситуациями в Интернете, и при этом 15% не знали, что им в такой ситуации делать, – рассказал LTV7 предприниматель Иван Топор, патрон образовательной программы «Будь рейнджером!». – Наверняка ведь каждому хоть раз хамили в Инете или спам присылали. Обещания прислать миллион, если вы пришлете письмо – всегда способ пробиться к вашим личным данным».

Специалист по безопасности IT-систем Айнар Галванс привел аналогию:

«Сказка о волке и семерых козлятах – она же про безопасность в Интернете! Про то, что мы, айтишники, называем кражей личности. Волк разными техническими способами уговорил козлят поверить, что он это не он, а коза. И съел их!»

Детей обязательно надо учить технике безопасного поведения в витуальной среде, говорит Галванс:

«Мои дети хорошо знают, что нельзя гвоорить с незнакомцами. Но как в точности узнать в Интернете, твой ли друг с тобой говорит с его аккаунта? И как ему узнать, ты ли это? Есть технологии, которые позволяют обеспечить это, и главное – пароль. Но ведь его можно украсть или угадать, подобрать. Поэтому первейшее правило – не разглашать пароль! Необходимо предупредить их о возможных рисках и научить технике безопасности. Это лучше, чем просто запретить приближаться к компьютеру».

Помимо того, что нельзя разглашать свой пароль, нельзя также публиковать личную информацию и фотографии без согласования со взрослыми. Эти и другие правила виртуальной защиты доступны в рамках образовательной кампании «Будь рейнджером!». Советы доступны для бесплатного скачивания каждому желающему в виде информативных «обоев» для экрана компьютера.

И, наконец, чтобы у ребенка не развилась зависимость от интеренета придется регламентировать время, проведенное в виртуальной среде.

«Если мы говорим о том, сколько времени ребенку можно сидеть перед экраном, неважно каким – компьютера, телевизора или смартфона, – то ребенку-дошкольнику это 40 минут в день, в младшей школе – около часа. Даже подросткам не рекомендуется больше двух часов», – поясняет психолог Наталья Зацепина.

Слишком долгое пребывание в Интернете может указывать на то, что ребенок несчастен. Поэтому важны крепкие и искренние отношения в семье и свободное время, содержательно проведенное вместе с семьей. Детям просто нужно родительское внимание, тепло и участие.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное