Жизнь сегодня

Дежурный по жизни

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Студия-Интервью

Такая «Жизнь сегодня»: работающих латвийцев зовут учиться — за деньги ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Туризм, пищевая промышленность, энергетика, строительство, текстильная промышленность, химическая промышленность, транспорт и логистика, машиностроение, металлообработка, информационные технологии — по этим направлениям работающие латвийцы могут получить дополнительное образование в рамках программы, которую софинансирует ЕС.

Об этом в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 рассказала Элина Пурмале-Баумане, представитель Госагентства развития образования.

Проект стартовал в 2017 году, было уже два набора. «Результаты очень хорошие. Учебу в рамках первого и второго этапа начали почти 9 тыс учащихся. На данный момент почти 4,5 тысячи уже закончили учебу, остальные еще продолжают. Это связано с тем, что программы очень разные — покороче и подлиннее», — отметила Пурмале-Баумане.

«Сейчас мы уже говорим о третьем этапе, о третьем наборе, когда до 17 сентября можно подать заявку на учебу», — добавила она.

По словам представителя госагентства, учебу предлагают в 11 отраслях — более 400 программ в 48 городах по всей Латвии. Самые популярные — Рига, Резекне, Даугавпилс, Вентспилс, Лиепая.

Пурмале-Баумане пояснила, что есть три вида программ. «Это программы, которые покороче — неформального образования, до 159 часов. Программы, в которых можно получить профессию — программы дальнейшего обучения — это начиная с 480 часов. Программы усовершенствования — 160-320 часов».

«Нас очень радует, что в первом и втором этапе, если мы говорим о возрастах, почти 2 тыс учащихся были старше 50 лет. Это значит, что работник думает, как дольше продержаться на рынке труда, как узнать новую информацию или новые тенденции в отрасли... Самые активные — в возрасте от 25 до 44 лет, там почти 6 тысяч начали или уже закончили учебу. И в возрасте 45-49 лет — немного более тысячи», — отметила Пурмале-Баумане.

По ее словам, около тысячи учащихся решили поменять профессию и получить новую.

«Самое главное — люди поняли, что обучение в течение всей жизни — это очень важно. То, чему мы научились 30 лет назад, уже в прошлом», — указала гостья программы.

Принять участие в программе могут работающие латвийцы старше 25 лет — статус проверяют на момент подачи заявки, поэтому, если учащегося уволили, он может продолжать курс.

Малообеспеченным латвийцам платить за учебу не надо, остальные должны внести 10% стоимости. Она зависит от длительности обучения, и заплатить может и сам учащийся, и его работодатель.

«Учебные заведения очень эластичные. Они предлагают эти программы или по вечерам, или по выходным — субботам и воскресеньям. Когда начинается учеба и комплектуется каждая группа, учебное заведение разговаривает со всеми учащимися о том, как кому удобно», — указала Пурмале-Баумане.

Она добавила, что в рамках первого и второго набора мест хватило всем желающим — вузы шли навстречу и открывали дополнительные группы.

Заявку нужно подавать в конкретном учебном заведении или отправить по электронной почте. Узнать о проекте можно на сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное