Такая «Жизнь сегодня»: лекарство одно, а цены – разные

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Приходя в аптеку, многие, не задумываясь, приобретают лекарство, выписанное лечащим врачом. Но почти у каждого медицинского препарата насчитывается несколько аналогов – так называемых дженериков. На местном фармацевтическом рынке подобных медикаментов - целых 74%. К примеру, у одного лишь ибупрофена – более десятка аналогов, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Люди приходят, cпрашивают, и мы предоставляем различные варианты, имеющиеся в аптеке. Так делают все фармацевты. Это касается как рецептурных препаратов, так и лекарств, разрешенных к продаже без рецепта», - рассказывает фармацевт Ивета.

В первую очередь, нужно обращать внимание на активное вещество лекарства. Именно по нему можно найти все существующие дженерики, которые, в действительности, ничем не хуже оригинала. Разница же в цене объясняется тем, что производителям аналогов не надо проводить дорогостоящие клинические исследования – за них это уже сделали «компании-первопроходцы». Говоря на простом языке - аналоги производятся «по кальке». Но это, отнюдь, не значит, производство проводится без должного контроля.

«Чтобы зарегистрировать лекарство-дженерик, должны быть произведены так называемые биоэквивалентные исследования. Это значит, что производитель дженерика должен доказать, что в организм человека попадает такое же количество активного вещества, как и у оригинального лекарства. Только после этого медикаменты могут быть зарегистрированы, и попадают на рынок», - поясняет представитель Государственного агентства лекарств Илга Намниеце.

В Госагентстве лекарств подчеркивают: каждый пациент должен иметь право выбора. И если цена на выписанный препарат кажется вам слишком высокой, вы смело можете попросить у врача или фармацевта его заменить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное