Сюжет Латвийского радио помог пакистанцу Имрану найти работу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пакистанец Имран, живущий в Латвии с четырьмя детьми – гражданами нашей страны, после сюжета Латвийского радио о злоключениях его семьи на родине покойной супруги, смог найти работу. Сейчас он изучает латышский язык и благодарит всех за поддержку.

Имран и его семья покинули Пакистан после смерти его супруги – Лиене. Вместе с девятилетним сыном и годовалыми тройняшками, опасаясь террористов, Имран отправился на родину покойной жены. Здесь он столкнулся мощным барьером бюрократии, когда боролся за поддержку для своей семьи. После сюжета Латвийского радио Имран получил множество предложений о работе. В будущем же, надеется пакистанец, он сможет работать по специальности.

«Комбинезон, платьице, рубашка… И зайчики, наполненные мятой – выглядит, словно ручная работа. Передавшая нам это семья сказала, что они сделали это специально для этих детей», - говорит представитель благотворительного фонда Ziedot.lv Инесе Данга. В руках она держит пакет с надписью: «Для семьи Имрана Али. Удачи!».

«Было очень много звонков с конкретными предложениями: изучении латышского языка, поиске контактов для трудоустройства, помощи с приобретением одежды. Даже звонили с одного гостевого дома в Латгалии, предлагали жильё. Сказали, картошки много – можно пожить какое-то время», - рассказывает Данга.

В Латгалию Имран не переселился, но изменения в его жизни всё-таки произошли.

Латвийское радио встретило Имрана во дворе одного из домов в Пардаугаве, где он помогает выполнять строительные работы.

«Мы тут многое делаем с нуля. Один день я крашу, в другой – чищу окна, или подоконники устанавливаю. Я – хозяйственный человек и умею работать руками, хотя моя специальность – финансы и ИТ. Дома я всё делал сам», - рассказывает Имран.

У Имрана теперь есть трудовой договор. Оплата идёт по часам. Он рад любой возможности поддержать семью, хотя, говорит, посте карьеры в Пакистане начинать всё с нуля – сложно.

«Эта работа позволяет мне заработать на кусок хлеба. И семья, на которую я работаю, хорошо ко мне относится. Условия труда – очень хорошие. Они мне помогают с юридическими вещами, угощают латышской пищей, учат одному-другому слову (..). Мы останемся в Латвии и я чувствую, что могу дать этой стране больше», - рассказывает мужчина.

Его трудоустроили люди, руководящие обществом Vaishnava Monastery Project in Europe. По словам его члена правления Элины Платаце, сказанным не под запись, они занимаются благотворительностью, но огласки – не хотят. Имран выполняет для них чисто хозяйственную работу. Характеризуют его с положительной стороны: хороший работник, старательный, пытается учить латышский.

Имран очень осторожно произносит заученные слова: Mani sauc Imran Ali, man ir četri bērni. Trīs meitas un dēls. (Меня зовут Имран Али, у меня четверо детей. Три дочери и сын). Латышскому языку его и его супруг Закию, на которой он женился после смерти Лиене, учит некая женщина, нашедшая их через организацию Ziedot.lv.

«Я очень ценю всю помощь, которую мы получили. И с помощью радио хочу передать благодарность всем, кто нас подержал. Латвийцы – очень сердеченый народ. Даже чиновники – я вижу в госучреждениях, что там понимают наши проблемы, но не могут помочь из-за неупорядоченного законодательства», - говорит Имран.

Между тем, родственники покойной жены Имрана – Лиене – упрекают её мужа в финансовых махинациях и связи с торговлей людьми. Латвийское радио посоветовало им обратиться в полицию, если эти упрёки – обоснованы. Но информации о том, было ли это сделано – нет до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное