Страны ЕС поделятся с Латвией вакциной Moderna

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия в первом полугодии получит дополнительно 100 тысяч доз вакцины Moderna, а за год 167 213 доз — благодаря тому, что своими вакцинами согласились поделиться другие страны ЕС. Перераспределение вакцин организует Швеция, указывает Министерство здравоохранения.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Эти дополнительные дозы вакцин обезопасят от коронавируса свыше 83 600 наших жителей, около 50 тысяч — уже в первом полугодии. Мы сможем быстрее развернуть вакцинацию самых незащищенных групп населения. Спасибо партнерам по ЕС!» — сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Учитывая теперешнюю нехватку вакцин и угрозу, которую низкий темп вакцинации от Covid-19 несет обществу, глава Минздрава на прошлой неделе связался по телефону с Сандрой Галлиной, руководителем гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и безвредности продовольствия. Галлина является главным должностным лицом в ЕС, ответственным за закупку вакцин. Павлютс попросил ее помочь решить вопрос о переделе части дополнительных поставок в пользу Латвии в первом и втором кварталах этого года.

Первые поставки переделенных Евросоюзом партий Moderna ожидаются в Латвии в марте, большинство же будет привезено во втором квартале. Платить Латвия за них будет по цене производителя.

Согласно плану вакцинации, Латвия изначально подала заявку на 336 566 доз Moderna, теперь же их будет на 50% больше.

Полученные на днях 2400 доз вакцины Moderna обеспечат вторую прививку тем, у кого уже сделана первая, но они не помогут ускорить темп вакцинации. В Латвии ждут вакцину AstraZeneca, она прибудет лишь на следующей неделе — но зато есть и хорошая новость: ее будет впятеро больше, чем в последнем грузе Moderna, сообщило 2 февраля LTV. В настоящее время запасы вакцин в Латвии подошли к концу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное