Стоит ли возвращаться? Только три школы Лиепаи возобновят очное обучение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайские школы без энтузиазма отнеслись к возможности возобновить очное обучение в 12-х классах, на этой неделе это сделают лишь три школы. Еще несколько школ собираются до конца апреля оценить ситуацию и рассмотреть вероятность очного обучения выпускников в мае, сообщает Латвийское радио 4.

Недавно Кабинет министров разрешил возобновить очное обучение для 12-классников – но не чаще двух раз в неделю и только по тем предметам, по которым выпускникам надо будет сдавать централизованные экзамены. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что это решение Кабмина вызвало горячие обсуждения среди специалистов управления и директоров школ.

«Мы поняли, что сейчас неподходящее время для возвращения школьников к очному процессу обучения. Прежде всего, это время, ведь очень мало осталось до окончания учебного года. И, оценив ситуацию, мы поняли, что для обеспечения всех необходимых мер безопасности мы все равно раньше 19 апреля не успеем всё сделать», - отметила она.

Речь и о необходимости тестирования не только педагогов, но и учеников. Кристине Ниедре-Латхере подчеркнула, что сейчас удаленное обучение хорошо налажено. К тому же педагоги проводят очные консультации. И большинство тех, кого это напрямую касается –  педагоги и 12-классники – не видят причин в конце учебного года снова всё менять. В Лиепайской 5-й средней школе поинтересовались мнением выпускников о возвращении к очному обучению, взвесили плюсы и минусы каждого из вариантов, окончательное решение педсовет принял 9 апреля. 

«Учителя говорят, что результаты могут быть хорошими и если мы продолжаем так, как сейчас. Система уже отработана, учителя дают уроки, индивидуальные консультации, и сейчас уже возможно приходить в школу на индивидуальные консультации. Каждый учитель может делать 10 консультаций в неделю. Каждый день учителя в школе, ученики в школе, по расписанию, чтобы не пересекались, чтобы соблюдать все эти меры предосторожности, безопасности. Учителя у нас уже со стажем, под 60, это большая группа риска, мы еще не получили вакцину. Если мы приходим в школу учиться, то каждую неделю надо делать тесты. Я не уверена, что такая организация даст лучший результат, чем сейчас», - рассказывает директор 5-й школы Инта Корнеева.

Она подчеркнула, что важный аргумент «против» и в том, что в 5-й школе на некоторых предметах классы смешаны и разделены на группы. И группы, к примеру, по математике, не совпадают с группами английского языка. Значит, постоянные «пузыри социального контакта» не получатся. 12-классник лиепайской средней школы Лиедага Никита Резенов говорит, что в последнее время они с одноклассниками часто обсуждают тему возвращения за парты:

«И, честно говоря, я не могу сказать, что мы сильно этому рады, я даже могу сказать не только от себя, но и от своих одноклассников тоже, да и от учителей. Потому что со всеми учителями, с кем бы я ни разговаривал, мы все сходимся на мнении, что либо надо возвращать очное обучение, каким оно было до карантина, либо не возвращать вообще.

Потому что учиться два дня, даже при том, что это только латышский, математика и английский, нам кажется не очень целесообразным, потому что – как нас будут размещать? Школа не может предоставить такой огромной площади в каком-то кабинете, чтобы разместить, например, у меня в классе около 20 человек. Даже если это будет актовый зал, в моей школе учится три 12-х класса, и нас просто нигде невозможно рассадить. Плюс, мы уже привыкли к онлайн-обучению, и сейчас как-то перестраиваться, на мой взгляд, это многим будет не очень удобно. Сейчас, когда остался уже месяц до выставления оценок, месяц до экзаменов... Нам кажется, что в этом уже нет такого смысла», - считает ученик.

Есть еще один важный момент - а вдруг кто-то заболеет? Многие учителя и ученики из-за возрастных рисков или проблем со здоровьем рискуют заболеть ковидом в тяжелой форме. А если это случится во время экзаменов? В Лиепае окончательное решение об очном обучении 12-х классов каждая школа принимала самостоятельно. Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что пять школ решили в апреле продолжать удаленное обучение, причем две из них в конце месяца оценят ситуацию и решат, возвращаться ли за парты в мае. Еще три средние школы Лиепаи решили на этой неделе возобновить очное обучение.

«Сейчас большинство городских школ не хочет ломать устоявшийся порядок. Я тоже среди тех, кто считает, что на такой короткий период переструктурировать опять на очный процесс нет смысла, не будет «добавленной стоимости». И во-вторых, сейчас кумулятивный показатель в самоуправлении – 262 [на сто тысяч жителей], то есть это не безопасные 200. И это тоже надо оценивать как аспект. Использование общественного транспорта на дорогу до школы и обратно и тому подобное – это все дополнительные пути распространения инфекции», - отмечает Кристине Ниедре-Латхере

Если итоги апреля покажут, что очное обучение в таком формате лучше, то на него перейдут и другие лиепайские школы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное