Статью о штрафах за опасные прогулки по льду включат в Административный кодекс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Регулярные инциденты с вызволением провалившихся под лед рыбаков и праздно гуляющих сограждан всерьез обеспокоила власти. Ранее муниципалитеты получили право штрафовать лиц, находящихся на льду водоемов в период, объявленный в самоуправлении опасным. Теперь же Сейм обсуждает возможность включить норму о штрафах прямо в Кодекс административных правонарушений.

К лицам, обнаруженным на льду в опасное время, может быть применен административный штраф, гласят поправки к кодексу. Во вторник 12 января их рассомтрела профильная Юридическая комиссия парламента. Штраф составит до 70 евро.  

«Хотя некоторые самоуправления в своих правилах уже предусмотрели возможность наказания людей, выходящих на лед в период повышенной опасности, новое регулирование позволит решить проблему комплексно, на уровне государства.

Особенно важно это в отношении бесшабашных любителей подледной рыбалки, рискующих жизнью. К тому же операции по их спасению требуют значительных ресурсов от государственных служб», - прокомментировал необходимость законопрокта глава комиссии Гайдис Берзиньш (Национальное объединение).

С учетом того, что трудно назначить какое-то одно учреждение ответственным за соблюдение запрета в масштабах всей страны, следить за порядком сможет каждое саомуправление на своей административной территории. Местные власти прекрасно осведомлены об имеющихся в их краях водоемах и об их сообенностях. Вводит запрет для всей страны было бы нерационально – ведь и погодные условия в разных регионах могут заметно отличаться.  

На данный момент уже два самоуправления, Рижское и Юрмальское, объявили опасный для пребывания на льду период. Выходить на лед запрещено под угрозой штрафа, хоть некоторым и может показаться, что после многих суток морозов лед  выглядит надежным.  

Когда «ледяную» статью внесут в Кодекс административных правонарушений, для саомуправлений отпадет необходимость отдельно издавать собственные обязаующие правила на этот счет.  

По данным Министерства внутренних дел, из-за прогулок по слишком непрочному, хрупкому льду в Латвии до сих пор гибло до 20 человек в год.

Впервые ограничения на пребывание на льду в опасных погодных условиях были введены в Риге в 2013 году. Норма стала реакцией на события 29 марта 2013 года, когда в море унесло льдину с более чем двумя сотнями рыбаков. Тогда, к счастью, обошлось без жертв.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное