Спустя пять месяцев после трагедии в Золитуде пострадавшие помогают друг другу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В мире и в Латвии в понедельник отмечали Пасху, но в истории Латвии число «21»  отождествляется и с крупнейшей в истории независимого государства трагедией. Пять месяцев назад под обрушившейся крышей торгового центра Maxima погибли 54 человека. У большинства пострадавших и родственников погибших жизнь полностью изменилась, многие из них за эти месяцы так и не решились посетить место трагедии, а кто-то объединился, чтобы помогать друг другу.

Валерий готовит чай в своей золитудской квартире. После трагедии даже у самых элементарных вещей совершенно иной смысл. Он начал распознавать в людях хорошее и плохое. Долгое время старался обходить место трагедии, но постепенно он вспоминает все больше и больше деталей случившегося. Частенько, когда возвращается домой с работы на трамвае, он на мгновение закрывает глаза.

«Закрой глаза и начинай думать. Тебе нечем дышать. Шесть часов. Ну хорошо. Сначала ждешь, а потом осознаешь, что так быстро всех не найдут. Самое интересное, что я же видел как перед обвалом движется воздух. Я стоял последний в очереди, мне было нечего делать, обернулся и смотрю — воздух колышется. Я подумал — сейчас упадет!», - рассказывает Валерий.

Ему повезло, он лежал в развалинах и голова оказалась между бетонными блоками, но физических травм он не получил. Спасатели вытащили его с третьего подхода. Многие его знакомые погибли. Чтобы помочь их родственникам и другим пострадавшим, Валерий присоединился к созданной недавно общественной организации.

«Я тоже сначала думал: зачем нужно такое общество, но потом... Не дай бог случится еще что-то подобное. Нужно поддержать и помочь. Сейчас, когда так много одиноких людей, это очень важно. Пусть даже нанять социального работника... Когда ты сам переживаешь свою боль, хочется помочь другому!», - говорит Валерий.

Жизнь Иветы на первый взгляд не изменилась. Но все равно, это совершенно другая жизнь. Ивета потеряла самого дорогого ей человека — мужчину, с которым она хотела прожить до конца своих дней. Они собирались пожениться летом, но не успели. Старший лейтенант Государственной пожарно-спасательной службы Эдгар Рейнфелдс отправился на обычное дежурство — работу он обожал.

«Работа была для него всем. Ему нравился адреналин», - говорит Ивета.

Ивете нужно собраться с силами, чтобы не заплакать. Она признает, что прошло еще слишком мало времени, чтобы говорить спокойно. Телевизионные камеры зафиксировали тот момент, когда Эдгара вынесли из под обломков. Ивета узнала его по пожарной каске. Теперь она упрекает себя в том, что не говорила ему чаще, как сильно она его любит.

Пострадавшие признают, что не жаждут мести. Хотят лишь, чтобы виновные понесли заслуженное наказание.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное