Rus.Lsm Сегодня вечером

Госполиция: 2022-год – один из самых сложных

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сотни клиентов Онкоцентра - месяцами без терапии

Сотни клиентов Латвийского онкоцентра — месяцами без терапии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лечение от рака, которого ждут почти полгода. В октябре прошлого года в Латвийском онкологическом центре сломался короткофокусный рентгеновский аппарат, которому, как говорят в стационаре, в Латвии нет аналогов. Пациенты, которым для лечения было нужно именно это оборудование, остались без терапии. Но после того, как Rus.LSM обратился с вопросами в больницу и в Национальную службу здравоохранения — аппарат заработал.

Базалиома — одна из разновидностей рака кожи — в первый раз это заболевание у мамы Йоланты Эдите диагностировали несколько лет назад. В тот раз она прошла лучевую терапию, и рак отступил. Но в прошлом году опухоль появилась опять, и в октябре ей вновь назначили ту же терапию — в Латвийском центре онкологии в «Гайльэзерсе». Процедуру Эдите ждёт до сих пор — почти полгода. Короткофокусный рентгеновский аппарат в онкоцентре сломался.

«Обещали, что в начале года починят. Уже февраль месяц, и на прошлой неделе мама мне звонила и сказала, что ей очень больно — голова болит, ухо очень болит. Не может ни шапку надеть, спать не может — ей очень тяжело»,

— рассказала дочь пациентки.

Маму записали к терапевту. Тот осмотрел ее и сказал — как только аппарат починят, она первая получит лечение. Йоланта Калниня считает, что в такой ситуации оказались многие:

«Это неправильно, потому что каждому аппарату должно быть гарантировано техническое обеспечение. И моя мама — не единственная, это самый распространенный вид карциномы в Латвии».

В Центре онкологии говорят, что это очень специфический аппарат, и обслуживать его может лишь специальный персонал.

«Учитывая то, что аппарат достаточно старый, и по нашим планам его было планировано заменить в 2023 году... Он сломался немного раньше, чем мы его успели поменять. Единственная загвоздка — в доступности запчастей, которые нам пришлось искать по миру»,

— сказал директор по медицинским технологиям Рижской Восточной больницы Гинт Цирулис.

После того, как аппарат сломался, часть пациентов, которым была назначена такая терапия, перенаправили в другие клиники. Однако в случае мамы Йоланты и еще нескольких сотен пациентов с похожими диагнозами это было невозможно. Почему, объяснил глава Клиники терапевтической радиологии и медицинской физики латвиского онкоцентра Артур Шорубалко:

«В других клиниках такого аппарата нет, ни в частных, ни в государственных. Поскольку расположение и опухоли иногда бывают в очень сложных местах, например, как около глаза, или это ушная раковина, то использование для таких локализаций электронного облучения нецелесообразно».

Но Йоланта устала ждать и буквально на днях поделилась возмущением в фейсбуке. А Rus.LSM решил разобраться в ситуации. И, буквально через день после того, как этот вопрос был предан огласке, маме Йоланты позвонили — оказывается, детали нашлись, и уже завтра она сможет начать лечение. Аппарат, который не работал с октября — починили.

«Я очень, конечно, обрадовалась, что это случится сейчас, но я думаю, что если бы я этот пост в FB не написала — думаю, мы бы еще ждали».

Артур Шорубалко отметил, что серьезных последствий ожидание не должно было повлечь:

«Базалиомы, они по своей сути очень медленно растущие опухоли, по своей очень низкой злокачественности. И такие пациенты, в принципе, за то время, что они у нас немного дольше подождали лучевую терапию, им никакого от этого вреда их здоровью или продолжительности жизни нет».

Йоланта Калниня возражает:

«У нее очень голова начала болеть, по ночам она не может спать. На боку она вообще не могла спать, она говорит — мелочь, что простыни и всё — в том, что там выделяется из этой раны, но болит очень».

О том, что в Центре онкологии с октября была такая проблема, в Национальной службе здравоохранения узнали от Rus.LSM. И подтвердили, что онкоцентр не сообщал в ведомство о сломанном аппарате, хотя по правилам должен был. Также в службе пояснили — если бы больница сообщила о проблеме, возможно, решение было бы найдено быстрее, а пациенты могли бы получить услугу в другом месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное