Следующим шагом станет закрытие баров и ресторанов — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если показатели распространения Covid-19 в Латвии не улучшатся, следующими мерами станут сокращения разрешенной численности собраний людей, а также ограничения в сфере общепита, заявила LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

«Мы находимся не где-то еще, кроме как среди других европейских стран. Ограничения по своей сути распространяются на всё, что сокращает совместное пребывание и скопление людей», - сказала министр.

Винькеле пояснила: если эпидемиологическая обстановка ухудшится, одной из первых мер станет снижение дозволенной численности людей как на публичных, так и на частных мероприятиях.  

Кроме того, новые ограничения «совершенно определенно коснутся общественного питания».

«Если показатели пойдут вверх, сразу одним из первых решений будет закрыть бары и рестораны», - предостерегла она.

В такой ситуации нужно будет принять решение и о расширении дальнейшего удаленного обучения в школах.

Такие возможные меры, включенные в план Минздрава, обсуждались накануне в правительстве и были им одобрены на случай, если положение не изменится к лучшему (то есть по достижении конкретных численных показателей заболеваемости в стране, например — когда госпитализированных пациентов столько, что задействовано 80% мощностей больниц). В плане упомянуты четыре градации риска — правительство признало, что Латвия уже достигла третьего уровня опасности.

Накануне правительство Латвии утвердило разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Впредь на частных мероприятиях, независимо от того, проходят ли они в помещениях или на улице, допустимое число участников составляет 10 человек. На публичных мероприятиях – до 300 человек, но с рядом дополнительных ограничений. Дистанционное обучение для школьников продлевается до 15 ноября.

Для ограничения дальнейшего распространения Covid-19 принято решение, что учащиеся 7-12-х классов продолжат обучение в удаленном режиме до 15 ноября, хотя ранее планировалось, что это ограничение будет в силе до 6 ноября. Учащиеся дошкольных учреждений и ученики 1-6-х классов продолжат обучение очно.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят новые ограничения. Кабинет министров в пятницу 23 октября постановил, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное