Школьников приглашают принять участие в исследовании о латвийских озерах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждому ученику в Латвии предлагается вместе с учителем подготовить заявку на участие в конкурсе, чтобы получить возможность участвовать в исследовании латвийских озер. Участие в исследовании даст представление как о жизненном цикле озера, так и о пресной воде как ценном ресурсе, а также предоставит детям и молодежи прекрасную возможность заниматься общественной деятельностью, исследуя озеро, пруд или другой стоячий водоем поблизости, сообщили организаторы мероприятия.

Для участия в исследовании необходимо подготовить заявку, отправив ее до 9 февраля 2023 года. В результате конкурса будут выбраны 10-20 школ из различных самоуправлений Латвии, которые примут участие в общественных мероприятиях и исследовании латвийских озер. С правилами конкурса можно ознакомиться на сайте Балтийского форума окружающей среды.

Озера являются важным элементом окружающей среды Латвии, обеспечивая не только красивый ландшафт, но и биологическое разнообразие, а также регулирование климата. Однако озера обречены на зарастание с момента их образования, что является естественным жизненным циклом озера. Своими действиями мы можем ускорить этот процесс или, наоборот, замедлить его. Целью данной кампании является проведение с помощью учеников первого в Латвии исследования озер и других более мелких водоемов, чтобы оценить их экологическое состояние.

Исследование продлится с 31 марта по 10 июня 2023 года, его результаты обработают ученые из Латвийского института гидроэкологии.

Результаты будут представлены в виде цифрового буклета. Все желающие смогут посетить онлайн-лекции и узнать, что найдено в присланных студентами образцах воды, какие озера в Латвии, как помочь озерам, а чего делать нельзя, и почему важно быть ответственным. Также будет шанс выиграть встречу с учеными Института гидроэкологии Латвии, экспертами Балтийского форума окружающей среды и писательницей Агнесе Ванагой, чья последняя книга «Пластиковые хулиганы. Это кошмар» посвящена именно теме загрязнения воды и его последствий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное