Ситуация слишком плоха, чтобы говорить об ослаблении ограничений — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии еще слишком высокая заболеваемость Covid-19, поэтому говорить о послаблении ограничений слишком рано, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Комментируя требование индустрии красоты о восстановлении работы, министр сказал, что «завтра к обеду не может отменить ограничения», так как ситуация с коронавирусом все еще плохая.

«Да простят меня другие отрасли, но сначала мы будем искать возможность открыть школы хотя бы для младших классов», — сказал Павлютс, отметив, что ограничения можно ослаблять постепенно, маленькими шагами.  Министр указал, что показатели заболеваемости в Латвии — пятые по Европе, где среднее число случаев на 100 тысяч жителей — 425, в то время как у нас — свыше 560. 

Министр указал, что уровень заболеваемости Covid-19 в последние недели особо не меняется, и мы «на стабильно плохом уровне». Кроме того, у вируса есть мутации, что дает основания полагать, что уживаться с этим нам всем придется не месяцы, а годы. Поэтому идет работа над тем, как в долгосрочной перспективе обеспечить работу разных отраслей в такой ситуации. 

Павлютс считает, что и правительству, и обществу нудно что-то делать иначе. Комендантский час отменен. Так как потенциал этого мероприятия исчерпан, в сфере вакцин никаких хороших новостей нет, поставки все еще скудные. Министр надеется, что положительная динамика с поставками будет в апреле.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в четверг 11 февраля правительство решило больше не продлевать действие комендантского часа по уикендам.  «Домоседство по выходным» было введено как одна из мер борьбы с распространением Covid-19 перед новогодними праздниками, а затем действовало каждые выходные — в ночь с пятницы на субботы и с субботы на воскресенье (с 22 до 5 часов).

12 февраля индустрия красоты сообщила, что приняла решение обратиться в Конституционный суд. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное