Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Гусеницы наступают

Сигналы о новых очагах с вредоносными гусеницами не подтвердились

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После сообщения о том, что недалеко от Тервете были обнаружены гусеницы-златогузки (по-латыни Euproctis chrysorrhoea), вызывающие у людей аллергические реакции, эксперты продолжают получать сигналы от населения. Многие присылают фото и видео подозрительных насекомых. Но пока очевидцы встречают не тот вид гусениц, прозвучало в эфире Русского вещания LTV7.

Одно из таких видео прислали и в редакцию Русского вещания. Это кадры с улицы Стирну в столице. Их журналисты показали ведущему научному сотрулднику института Silava Агнису Шмитсу. По его словам, вероятнее всего, это гусеницы черёмуховой моли:

«Три-четыре года назад была похожая ситуация, когда в городе массово размножалась черёмуховая моль! Было очень много деревьев в паутине. Визуально этот вредитель выглядит довольно внушительно, но последствия от него не такие серьёзные. Деревья не погибают, паутина через какое-то время исчезает. Гусеницы не опасны и не вызывают аллергических реакций».

Что касается златогузок, несмотря на большое количество сообщений от населения, других очагов размножения, кроме Тервете, обнаружено не было. Златогузок, чьи волоски могут вызвать у человека аллергическую реакцию — сыпь и затруднённое дыхание, от других гусениц можно отличить по двум ярким оранжевым точкам на спине.

Информацию о замеченных насекомых можно сообщать сотрудникам Госслужбы леса:

 Или:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное