Школы сокращают, а обещанной поддержки для учителей предпенсионного возраста — нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для т.н. «социальной подушки» — дополнительного финансирования педагогов предпенсонного возраста, которые в результате закрытия или объединения школ могут потерять работу — в этом году денег еще не нашли. Приоритетом Министерства образования стало сокращение числа школ и еще летом в учреждении обещали, что педагогам предпенсионного возраста будут выплачивать социальную поддержку вплоть до выхода на пенсию. Деньги для этих целей правительство, однако, отклонило. В целом в Латвии зарегистрировано около семиста безработных, последней работой у которых числится «учитель», сообщает Latvijas Radio.

В прошлом году было ликвидировано 11 школ и еще 11 объединили. Благодаря этой реформе 60 учителей потеряло работу. В этом году на выработку порядка ликвидации школ выделено 90 тысяч. Это позволит аргументировано объяснить, которая школа и в каком самоуправлении будет следующей. На данный момент происходит процесс согласования с теми самоуправлениями, которые могут ликвидировать школы уже в этом году. На данный момент уже известно о двух таких школах. Часть учителей, которые потеряли в результате реформы работу, уже нашли новую. Но та часть, которая находится в предпенсионном возрасте столкнулась с проблемами при поиске работы.

Еще летом министр образования обещал выделить деньги и платить 65% от зарплаты вплоть до выхода на пенсию, тем учителям, которым больше 60, но они еще не достигли пенсионного возраста [пенсионный возраст на момент 1 января 2017 года – 63 года]. Обещание осталось невыполненным.

Этим вопросом министерство занимается уже какое-то время. В рамках бюджета-2017, политики запросили 1,4 млн евро, чтобы обеспечить такую «социальную подушку», однако при принятии бюджетного пакета, были выбраны другие приоритеты. Потому эти поправки приняты не были. Тем не менее, Минобразования продолжает активную работу, чтобы учителя ни в коем случае не остались без этой поддержки.

После того, как в правительстве отказали в финансировании, министерство успокоило — деньги найдут и «социальная подушка» будет доступна уже в январе 2017 года. Однако, первое января наступило и прошло, а деньги еще не найдены.

Минобразования обещает продолжать работу в надежде, что «подушка» будет найдена теперь уже к сентябрю. А пока что министерство предлагает попробовать другие варианты.

«За последний год министерство уже обеспечило возможность педагогам за средства госбюджета получить дополнительную квалификацию, другую степень образования или изучить какой-то другой предмет для школы. Но, само собой, существует риск, что педагоги, которые достигли 60 лет, не могут достаточно быстро подключиться к изменениям, которые касаются реорганизации и не могут так быстро найти работу, которая соответствует их квалификации», — сообщила представитель министерства Инта Берзиня.

В этом году около ста педагогов могут потерять свою работу. Пока что сложно понять, какие школы это затронет следующими. Ведь не все самоуправления еще донесли свои намерения до министерства. Так как «социальной подушки» нет, то поддержка учителней зависит от заинтересованности самих самоуправлений и помощи Государственного агентства занятости.

Например, в прошлом году было закрыто две средние школы, чтобы объединить их и третью краевую начальную школу в одно учреждение. Договор по работе расторгли с 148 учителями, но не все из них стали клиентами агентства. Большая часть все-таки нашла работу.

«Самоуправление уволенным педагогам предпочтение не дало, так как это их взгляд на ситуацию — насколько они рационально выплатили компенсацию, поддержку уволенным (...) учителя смотрели и на ближайшие волости. Сейчас у нас только десять находятся в статусе безработных. И глядя на их желания, они все хотят также работать, сохранили желание работать в образовательной сфере», — сообщила глава салдусского филиала Госагентства занятости Инта Бриеде.

В общем в Латвии зарегистрировано почти семьсот безработных учителей. Большая часть из них предпенсионного возраста. Ведь по регионам учителя в среднем более старшего возраста.

«Внезапно все осталось на том же месте. Нет ресурсов, нет денег, да? С одной стороны, они так объясняют ситуацию. Но мы не доверяем ни одному слову (...) То же случилось и с графиком увеличения зарплат педагогов. Что произойдет с учителем? Скажем, школа будет реорганизована и у него больше не будет работы. Что он тогда сделает? Он сложит свою сумку и уедет прочь. В Англию, Ирландию, Германию... И что мы опять хотим потерять образованных, знающих людей?», — возмущена специалист Профсоюза работников образования и науки Ирина Авдеева.

Это особенно относится к учителям молодого поколения.

Госагентство занятости предлагает педагогам принять участие в программе поддержки мобильности при поиске региональной работы и первые четыре месяца получать компенсацию на транспортные издержки или аренду жилья в другом самоуправлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное