Школы не готовы к шестилетним детям — профсоюз учителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Поправка к закону об общем образовании, суть которой сводится к тому, что школу нужно начинать в шестилетнем возрасте, будет рассмотрена сегодня на заседании комитета Кабинета министров. Профсоюз работников образования выступает категорически против, указывая на то, что школы к этому не готовы. В ведомстве парируют — методика обучения будет изменена. К тому же, у родителей останется право отдавать ребенка в школу с семи лет, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Дарья — мама трехлетки и будущий психолог. Новость о том, что ее сыну придется идти в школу с шести лет повергает ее в шок. Детские психологи тоже говорят, что сейчас шестилетки не готовы идти в первый класс. По крайней мере в том виде, в каком он существует в школах сегодня.

«То, что школам придется перестраивать свою систему образования и подхода, уже давно не новость. [..] В принципе, назвать школой и образованием с пяти, шести или с двух лет можно все, что угодно. Главное — это методики, которые будут применяться», — рассказывает доктор психологии Алена Якуба.

В Министерстве образования и науки (МОН) успокаивают — они программу переработали. Теперь первый класс полностью адаптирован под шестилеток, уверяет Директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс

Между тем в профсоюзе работников образования об этой усовершенствованной методике не слышали. Согласно поправкам к закону, с будущего года они должны будут учить детей по-новому. Но как именно — они не знают.

«Мы говорим, что нельзя летом решить и с осени преподавать по новой программе. [..] Мы не хотим допустить, чтобы учитель опять летом думал, как он будет реализовывать процесс обучения», — подчеркивает глава профоюза Инга Ванага.

Дарья тоже сомневается, что в министерстве в такие короткие сроки смогут реформировать систему, которая складывалась в школах десятилетиям, и поменять мышление педагогов, которые всю жизнь преподавали первоклашкам по устоявшейся схеме.

В ведомстве утверждают, что они все успеют. Кроме того, у родителей останется право отдавать ребенка в школу с семи лет, отмечает Цатлакс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное