Rus.Lsm Сегодня вечером

Долгий, холодный путь домой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прощай Taxify?

Самый дорогой шеф больницы

Самый «дорогой» шеф больницы будет получать по 8 тыс. евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В феврале латвийские медики поймут, на сколько увеличилась зарплата каждого из них. Это будет зависеть от квалификации. У кого-то ставка вырастет на 5%, а у кого-то — и на 70%. Всего на эти нужды отведено 85 миллионов евро. Однако пока медицинский персонал ждал местами минимального повышения зарплат, значительно выросли оклады руководителей латвийских больниц, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Больше стали получать, к примеру, председатель и члены правления Детской больницы, глава правления Рижского центра психиатрии и наркологии. Однако наибольшим стал прирост зарплаты нового председателя правления Рижской Восточной больницы Имантса Паеглитиса. Его жалованье – 8 тысяч евро в месяц. Для сравнения, в прошлом году зарплата предыдущего главы больницы была почти в два раза меньше. В кресле руководителя Паэглитис находится неполный месяц.

«Это зарплата, ради которой я был готов уйти с предыдущего места работы, чтобы бросить себе новый вызов – навести порядок в Рижской Восточной клинической больнице. Не пробовал сравнивать свою зарплату с заработком председателей правлений других больниц», - заявил глава Рижской Восточной клинической университетской больницы Имантс Паеглитис.

В профильном министерстве отмечают, что такая зарплата – абсолютно в рамках закона.

«Если у кого-то есть мнение насчет прироста, то я повторю – такие увеличение и уровень были необходимы. Не мы одни принимаем решение об объеме зарплаты. Это диктует рынок труда», - заявил госсекретарь министерства здравоохранения Айвар Лапиньш.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сегодня Национальная служба здоровья рассказала об изменениях в размере зарплат, которые ждут медиков начиная с февраля текущего года – они вырастут и у самих врачей, и у вспомогательного персонала, поскольку в бюджете этого года на финансирование отрасли здравоохранения выделяются дополнительные 200 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное