Самая полезная — полынь. Эксперт рассказала о лечебных свойствах чаев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Нет оснований говорить, что листья мяты самые лучшие, самые ценные и уникальные», — заявила программе Revidents LTV Эдита Романе, преподаватель кафедры прикладной фармации Рижского университета им. Страдиня (РСУ). В Латвии самыми полезными травами считаются цветы липы и полынь горькая.

В Латвии популярны мятный, ромашковый и липовый чаи. Правда, не во всех случаях доказаны лечебные свойства трав. Например, благотворное влияние мятного чая на здоровье доказано лишь частично, отметила Эдита Романе.

«Эффекта, который дают листья мяты и целей, для которой они используются в медицине, можно достичь и с помощью других веществ. Поэтому нет оснований говорить о том, что листья мяты самые лучшие, самые ценные и в чем-то уникальные».

Мяте приписывают ряд полезных свойств: она содержит много антиоксидантов, помогает укрепить иммунитет и улучшить работу пищеварительной системы. И хотя в таких утверждениях есть доля правды, эксперт с ними согласна не полностью:

«Надо сказать, что листья сами по себе, возможно, не являются самым мощным антиоксидантом, потому что исследования, которые в основном проводились с листьями мяты, проводились с экстрактами, полученными из листьев.

А в экстрактах, конечно, они [антиоксиданты] уже более концентрированные, а иногда и высококонцентрированные, и этих веществ больше, чем в самих листьях».

Единственным научно доказанным свойством перечной мяты является ее положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Чай может действительно облегчить переваривание пищи и помочь избежать метеоризма. Мяты следует избегать тем, кто страдает заболеваниями, связанными с выделением желчи, поскольку этот напиток увеличивает ее выработку.

О влиянии ромашки на здоровье тоже говорят с восхищением, но похвалы преувеличены. Тот факт, что цветы ромашки действуют успокаивающе, научно не доказан.

«Что касается способности цветков ромашки улучшать здоровье кожи, то это действительно так, (…) ведь ромашка — и цветы, и препараты, в состав которых она входит — способна излечивать незначительные воспаления. В том числе ожоги от солнца»,

— сказал Романе.

В то же время лечебные свойства липового чая подтверждаются исследованиями.

«Активные вещества цветов липы способны воздействовать на бензодиазепиновые рецепторы в нашем организме, — пояснила эксперт. — И в результате человек получает расслабляющий, успокаивающий, способствующий сну эффект».

Кроме того, цветы липы способны облегчить симптомы простуды.

На вопрос, какое растение в Латвии самое полезное, эксперт отвечает, что, скорее всего, это полынь.

Чай из полыни увеличивает секрецию желудочного сока, обладает желчегонными свойствами, а благодаря горьким веществам в своем составе этот напиток способен улучшать аппетит.

«[Горькие вещества] представляют собой группу активных веществ. И они характеризуются тем, что сильно повышают аппетит. То есть они не только способствуют пищеварению, но и аппетиту. Конечно, некоторых людей это может отпугнуть», — подчеркнула Романе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное