Ровесники 4 мая: и с волной свободы все было не так просто

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Приближается 4 мая, День восстановления независимости Латвийской Республики, и в преддверии этого праздника Латвийское радио сделало рубрику о молодых людях, появившихся на свет в 1990 году. Перед 4 мая ровесники республики рассказывают, что для них значит этот день и жизнь в независимой Латвии.

Рижанка Илзе Озола 4 мая еще не родилась, но много слышала об этом дне от родителей.

«Меня зовут Илзе Озола. Я рижанка, родилась 16 ноября 1990 года. 4 мая для меня связано с выходным, который обычно бывает в начале мая, потому что это прекрасное время, и в школе, и вузе это были какие-то выходные; но больше этот день связан с историями, которые мне рассказывали родители о 4 мая, потому что моя мама тогда была мной беременна.

Она сама не могла принять участие в демонстрации, потому что ей нужно было забрать моих братьев из детского сада. Она слушала прямую трансляцию по радио. Зато папа участвовал, потому что несколько лет пел в мужском хоре Gaudeamus. К мужским хорам обратились с призывом быть там и поддержать.

Мои родители говорили, что предчувствовали, каким будет результат голосования, и каждый голос «за» вызывал огромные овации. Людям даже делали замечания, чтобы они не кричали так громко, отец с хором пел песни и гимн, и Daugav's abas malas, и другие песни, которые очень подходили к этому случаю.

Общее чувство было очень приподнятое, такой глоток свободы... Конечно, ничего за один день не изменилось, и в тот момент я была их третьим ребенком, им нужно было думать о квартире побольше и о том, что этот момент означает для них как для многодетной семьи.

В нашей семье особо 4 мая не отмечают, он больше был как-то связан со школой — то кораблики по Даугаве пускали, то свечки ставили. Мы живем в центре, недалеко от Бастионной горки, и может, больше в связи с январем 1991-го там тоже ставим свечи.

Мне трудно представить то, что мне рассказывали родители, бабушка и дедушка, о том, что было раньше. Каково было жить в советское время.

Мне это кажется такими сказочными историями о всех тех очередях, о пятилетних планах, о грядках, которые им нужно было полоть.

Потом это как отрезали, и с той освобождающей волной пришло время перемен, но не всё было так просто, и сейчас не только цветы вокруг цветут.

Конечно, за 25 лет многое изменилось, Латвия изменилась. Я живу здесь, и я очень благодарна за то, что могу так жить. Иногда я чувствую себя необыкновенной, потому что это — мой год. С 1990, 1991 года изменилось очень многое. И я, и мои друзья — мы эдакие дети революции. Я думаю, что это можно заметить и по нашим характерам».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное