Рижская полиция с 1 сентября примет дополнительные меры безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже на выходных, перед началом учебного года, муниципальная полиция Риги перейдет на усиленный режим работы. Меры, которые будут предприняты, обсуждались на заседании Комитета по безопасности, порядку и коррупции Рижской думы, сообщает Латвийское радио 4.

Полиция 1 сентября примет дополнительные меры безопасности
00:00 / 02:55
Скачать

С 20 августа полиция приступила к осмотру 114 школ и 34 учебных заведений Риги и окрестностей. Стражи порядка осматривают традиционные места, где собираются будущие школьники и студенты, а в усиленном режиме полицейские начнут работать на выходных, накануне учебного года, когда в Риге пройдут общественные мероприятия, рассказывает начальник управления образования Рижской думы Ивар Баламовскис:

«Так как учебный год начнется 3 сентября, то присутствие полиции будет обеспечено уже с 1 сентября, когда у Дома Конгрессов состоится мероприятие «Приходи и принимай участие», где образовательные учреждения по интересам представят свои программы. У рижских детей это очень востребованное и популярное мероприятие».

В понедельник 3 сентября, в первый школьный день, на дежурство выйдут дополнительно 150 сотрудников полиции. Они будут находиться возле школ, а также на улицах и возле водоемов. Полиция намерена проверить 65 торговых мест, особое внимание будет уделено продаже алкоголя, сообщил председатель Комитета по безопасности Рижской думы Дайнис Турлайс:

«Значительный пункт деятельности полиции - это контроль торговли алкогольными напитками. мы не скрываем: мы организуем и специально проводим провокационные закупки с использованием несовершеннолетних. Могу предупредить продавцов, что да, мы это делаем,и последствия могут быть весьма плачевными, если мы констатируем, что молодежи подаются алкогольные напитки, что законом запрещено».

В последние дни августа муниципальная полиция будет проверять улицы, парки и спортивные площадки. Маршруты составлены так, чтобы охватить не только центр города, но и спальные районы, в том числе – удаленные. О планах полиции рассказывает заместителя начальника Муниципальной полиции Риги Андрей Аронов:

«Мы уже 30-31-го числа начнем в усиленном порядке патрулировать жилмассивы и спальные районы, где, скорей всего, в эти дни будет собираться молодые люди, вернувшиеся с летнего отдыха. Все патрули проинструктированы уделять особое внимание вопросам безопасности детей и молодежи возле проезжей части, в других местах, где их безопасности может что-то угрожать. Ведь во время летнего отдыха многие расслабились и подзабыли про элементарные меры безопасности».

О том, насколько успешна или нет работа полиции, говорит статистика. Количество нарушений в День знаний сокращается. В 2008 году на 1 сентября в Риге было зафиксировано примерно 300 случаев нарушения порядка, а в последние годы их количество не превышает 50.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное