Рижанка года – теннисистка Алена Остапенко

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Рижской думе в праздничный день 18 Ноября вручили почетную грамоту и награду «Рижанин года 2017» известной спортсменке Алене Остапенко, добившейся выдающихся успехов на теннисном корте.

Торжественное мероприятие состоялось во Дворце культуры ВЭФ – свежереновированном и открытом аккурат к празднику, сообщает LTV.

Почетная грамота за жизненный вклад и верность Риге была присвоена баскетболистке Ульяне Семеновой. Кроме того, почетные грамоты получили директор Рижского центра югендстиля Агрита Типане – за собирание, сохранение и популяризацию на мировой арене ценностей, связанных с рижским югендстилем, и доктор искусств Анна Анцане – за исследования рижской архитектуры и строительства XVII в. и популяризацию имени Риги в мире. 

Кроме того, был вручен и специальный приз Рижской думы и Латвийской академии наук – ее получил почетный член правления академии Гунтис Гайлитис за изучение и содержание памятников культуры в Риге и повышение узнаваемости Риги в мире. Кандидатов на эту награду номинирует Академия наук. 

Ранее рижанами года были признаны такие деятели культуры, искусства и спорта, как композитор Раймонд Паулс, дирижеры Роман Ванагс и Марис Сирмайс, режиссер Алвис Херманис, тренер по хоккею Юлиус Шуплер, директор Оперы Андрей Жагарс, художница Джемма Скулме, меценаты Инара и Борис Тетеревы, а также Зайга и Марис Гайлисы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное