Rīgas siltums не планирует повышать тарифы на отопление

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Температура воздуха опускается все ниже, а значит неминуемо близится начало отопительного сезона. Несмотря на то, что выросла цена на природный газ, тарифы на отопление по сравнению с прошлым годом остались почти без изменений, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Прошли те времена, когда дома подключали к отоплению централизованно. Сейчас все происходит индивидуально, и каждый дом сам решает, когда начать и закончить отопительный сезон. Жильцы либо проводят опрос, либо доверяют принятие решения старшему по дому. Обслуживающая фирма получает заявление, которое направляет поставщику услуги, коим в Риге является Rīgas siltums.

«Есть обслуживающие фирмы, которые пишут нам заявление с просьбой подключить все дома, кроме одного. Может быть, его жители не хотят подключать. Бывает и наоборот, когда обслуживающая фирма пишет только про один дом, жильцы которого хотят тепла, прежде чем температура на улице упадет до +8 градусов», — рассказывает его председатель правления Нормундс Талцис.  

В Риге тариф на отопление по сравнению с прошлым годом остался неизменным. Он составляет 44 евро и 39 центов за мегаватт в час. Повышать тариф в Rīgas siltums пока не планируют. В Вентспилсе тариф составляет 54 евро и 90 центов, а в Лимбажи — 56 евро и 2 цента.

«Несмотря на то, что цена на природный газ в последние годы выросла, роста тарифов на теплоэнергию не ожидается. Если мы сравниваем с прошлым годом, то 90% поставщиков услуг цены не меняли. Но надо иметь в виду, что сейчас на рассмотрении у регулятора находятся семь проектов тарифов, среди которых есть предусматривающие и понижение, и повышение стоимости», — говорит представитель комиссии по регулированию общественных услуг Иева Бетхере. 

При этом, если речь идет о росте цен, то это незначительное удорожание. Например, в Валмиере цена одного мегаватта в час выросла на 0,6%. «В Екабпилсе наблюдается сокращение на 3,5%. Уменьшился тариф и в Резекне, а в Вангажи и Баложи, наоборот, вырос. В этих городах закончился срок поддержки производства энергии в режиме когенерации. Закончились субсидии, которые шли от доходов электроэнергии на теплоснабжение», — поясняет Бетхере.

Что касается долго, то жители Даугавпилса задолжали своему поставщику тепла 3,59 миллиона евро. Однако у рижан долг больше. «Должникам отопление мы не подключим. Долг рижан за теплоэнергию уменьшился. Каждый день эта цифра меняется, и сейчас сумма долга составляет 3,8 миллиона евро).

В Rīgas siltums отметили, что заранее предупреждают владельцев квартир о том, что обслуживающая фирма должна предприятию. Это поможет жильцам разобраться: или они не заплатили фирме, или фирма не заплатила Rīgas siltums.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное