Резко вырос интерес к дистанционному обучению — в том числе из-за неприятия Covid-тестов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неуверенность в качестве очного обучения, нервотрепка, связанная с еженедельным тестированием и возможные насмешки одноклассников — эти и другие причины лежат в основе того, почему родители все чаще выбирают для своих детей дистанционный формат обучения. В начале прошлого учебного года на программы «удаленки» было зачислено чуть более 5 000 учеников, к концу учебного года их стало почти на 800 человек больше, сообщает Латвийское радио.

По информации Государственной службы качества образования, всего в Латвии лицензировано 100 программ дистанционного обучения в 39 общеобразовательных учреждениях. Число лицензий значительно увеличилось в 2019 и начале 2020 года — а значит, что связать этот факт только с началом Covid-пандемии нельзя. В 2021 году уже было лицензировано 8 программ дистанционного обучения.

Число обучающихся по программам дистанционного обучения растет очень быстро. Например, в течение учебного года 2016-2017 гг. дистанционное обучение получили почти 3 300 учеников с 1 по 12 классы. Почти 2 700 из них находились в списках средней школы. Между тем 31 мая этого года уже более 6 300 учащихся числились на «дистанционке». По данным Министерства образования и науки, почти 5 000 человек выбрали такой формат получения знаний на этапе средней школы.

Директор Рижской 1-й средней школы дистанционного обучения Гита Вавере интерес к дистанционному обучению назвала «сумасшедшим» отметив, что в этом году подали заявки примерно на 20% больше школьников, чем в прошлом.

«Родители выбирают дистанционное обучение, потому что это решение основано на следующем: не подвергать детей унижению из-за сдачи слюны для тестов, возможных насмешек со стороны одноклассников. Этого мы здесь не слышим, это не проходит перед детскими глазами. Родители не хотят вакцинировать своих детей, не хотят сдавать эти анализы», — утверждает Вавере.

Директор также заметила тенденцию — раньше «удаленку» часто выбирали молодые люди, которые ранее не закончили обучение. Сейчас же приходят дети помладше, они выбирают учебу в разных классах.

В средней школе Броцены, которая предлагает дистанционное обучение в основном для детей из покинувших Латвию семей, считают, что в этом году интерес к дистанционному обучению огромен как со стороны тех, кто живет за границей, так и латвийцев.

Секретарь школы Элина Скадмане отметила: «Ситуация изменилась после того, как правительство приняло решение проводить тесты в школах. В тот момент мне много звонили, родителей интересовали возможности дистанционного обучения, но у нас уже было достаточное количество учеников. Если бы мы взяли всех детей, которые проявили интерес, пришли бы около 100 новеньких».

Аналогичная ситуация происходит и в Рижской средней школе заочного обучения. Ее директор Эдгарс Гринис заметил — многие приходят и называют причину – не устраивает порядок в обычных школах. В этом образовательном учреждении рост числа учеников почти на пятую часть выше обычного.

«Некоторые родители уже предвидят, что осенью снова придется уходить на «удаленку», а потому считают — лучше сразу переходить на дистанционное обучение. В настоящее время в школе учатся около 620 учеников. У нас восемь 12-х классов », — отметил Гринис.

Однако пандемия Covid-19, требование носить маски на уроках и сдача тестов — не единственные причины, по которым дети выбирают дистанционное обучение. Многие учатся в таком формате, потому что не получили желаемого образования в подходящем возрасте; в других случаях — это спортсмены, которые уделяют много внимания тренировкам, также дети учатся дистанционно, потому что их семьи переезжают за границу.

Вавере также связывает переезды с пандемией. Она считает, что латвийцы таким образом протестуют — не заявляют об этом громко, на улицах , а просто исчезают из страны. «Грустно. Мне действительно грустно рассказывать обо всем этом, но это так, — призналась Вавере.

Прогнозируется, что интерес к дистанционному обучению будет только расти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное