Резекненская больница откроет двери медицинскому туризму

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Медицинский туризм понемногу занимает важное место среди медицинских учреждений Латвии. Резекненская больница получила поддержку от Инспекции здравоохранения и уже в ближайшее время примет первых иностранных пациентов с тяжелыми заболеваниями позвоночника и сердца, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Инициатором медицинского туризма в Резекне стал практикующий нейрохирург Малинка Кавшанта из Шри-Ланки, который уже 16 лет прожил в Латвии и три из них — в Резекне. Исходя из опыта работы в Ирландии, Кавшанта считает — несмотря на высокий профессионализм зарубежных медицинских учреждений, их услуги стоят в десять раз дороже, а очереди на операции очень длинные.

«Я спрашивал многих людей, у которых проблемы со спиной: интересно ли им направиться в другую европейскую страну и получить то же самое лечение, но дешевле? Ответ был позитивный», — рассказал Малинка Кавшанта.

Большая часть из 46 медицинских учреждений Латвии, которые развивают медицинский туризм, находятся в столице. В Латгалии на данный момент эта практика распространена в Даугавпилсе, Балви и Лудзе. В январе к ним присоединилось Резекне с диагностикой и хирургией позвоночника.

«У нас есть компьютерный томограф высокого качества, который может выявить и констатировать множество патологий: головы, спины и других органов. Наши молодые хирурги участвовали во многих операциях высокого уровня и за рубежом тоже», — добавил хирург Юрис Апелис, руководитель Диагностического центра больницы.

В скором времени операционные залы больницы будут оснащены аппаратурой, соответствующей всем европейским стандартам, уверяет Малинка. Единственной проблемой для иностранных гостей может стать языковой барьер.

Первые гости появятся к концу года, но в Резекненской больнице уже помогали иностранным пациентам: «У нас было много непростых случаев, когда летом появились иностранные пациенты с острыми заболеваниями», — объяснил Апелис.

Большой поток пациентов позволит больнице получить дополнительное финансирование и развивать. Для Латгалии в целом – это большой шаг в развитии регионального туризма и экономических отношений.

Медицинский туризм понемногу развивается на территории Латвии. Ранее Rus.lsm.lv сообщал о центре онкологии в Сигулде и недавно открывшемся центре виротерапии в Юрмале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное