Рейтинг лучших вузов: латвийских среди них нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Авторитетный британский журнал The Times Higher Education опубликовал рейтинг лучших вузов мира, составляемый им ежегодно на основании масштабного опроса преподавательского персонала.

Первую строчку рейтинга пятый год подряд занимает Гарвардский университет (США). На втором месте Кембридж, на третьем – Оксфорд (Великобритания). Остальные места в первой десятке прочно занимают американские высшие школы: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет, Йельский университет, Калифорнийский технологический институт, Колумбийский университет.

Рейтинг журнала The Times Higher Education составляется на основании ответов 10,5 тыс. профессоров из 142 стран, опубликовавших научные труды и работающих в этой сфере не менее 15 лет.

Из латвийских вузов ни один в первой сотне не числится. Среди ближайших соседей успехами могут похвастаться Северные страны и Россия. Российский МГУ им. Ломоносова фигурирует  на 25-м месте – это самая высокая его оценка в истории, за год его рейтинг заметно вырос. Санкт-Петербургский университет попал в группу вузов, занявших места с 71-е по 80-е (после 50-го места конкретный номер авторами рейтинга не уточняется). При этом СПбГУ впервые удалось попасть в рейтинг.

Вузы Северных стран, датский Копенгагенский университет и шведский Уппсальский, фигурируют в группе, получившей места с 81-го по 90-е.  

Первый германский вуз встречается в рейтинге на 15-й строчке (Цюрихский федеральный технологический институт), зато уверенно наступают привычным лидерам на пятки азиатские высшие учебные заведения: Токийский университет находится на 12-м месте, Сингапурский национальный – на 24-м, университет Киото на 27-м. Австралийский Мельбурнский университет сумел завоевать 41-е место, а на 45-м оказался Каролинский университет Швеции.

Швейцарская федеральная технологическая высшая школа в Лозанне – 48-я, а знаменитая французская Сорбонна, состоящая теперь из двух учебных заведений Panteon и Sorbonne в разных частях Парижа – в группе вузов, занявших 51-60-места.

Завершают почетную первую сотню еще несколько вузов из США, Европы и один сингапурский.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное