Реальное влияние Covid на смертность отразится в статистике не сразу — ЦСУ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ровно год назад в Латвии был зафиксирован первый случай Covid-19. За это время от коронавируса умер 1621 человек. Пандемия, несомненно, повлияла на общий уровень смертности в стране, но реальную картину можно будет увидеть лишь позднее, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Год с Covid еще не до конца отразился в статистике
00:00 / 05:09
Скачать

Если брать в расчет статистику за полный календарный год, то, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2020 году от Covid-19 умерло уже 659 человек. По информации Центрального статистического управления, всего в прошлом году скончалось 28 656 человек. Для сравнения: в 2019-м — 27 719, то есть меньше почти на 3,5%. 

Если отнять количество смертей от коронавируса, то 2020-й почти не отличается от 2019-го. Однако в ЦСУ отмечают, что не следует этот небольшой прирост списывать исключительно на рост смертности от Covid-19. Так как есть ежегодные колебания. Даже вместе со смертельными случаями от коронавируса смертность в 2020-м даже немного ниже, чем в 2016, 2017 и 2018 годах, говорит эксперт Центрального статистического управления Сигита Шулца.
 
«Если речь идет о 2020 годе, то в общих цифрах большой прирост смертности не наблюдался. И если сравнить с предыдущими годами, то данные за 2020 год очень близки к показателям 2017 и 2018 года. Если смотреть в разрезе по месяцам, то видно, что прирост смертности наблюдался в конце года, особенно в декабре. Именно в этом месяце наблюдался наиболее стремительный прирост. Но на фоне всего года прирост смертности действительно небольшой, и нельзя сказать, будто в 2020 году наблюдается существенный прирост смертности именно из-за влияния Covid. В 2019 году был немного меньший показатель смертности, но он из года в год отличается».

Однако совсем другая картина вырисовывается, если сравнивать смертность по месяцам. Она начала стремительно расти в ноябре 2020-го, в декабре был настоящий взлет — почти 500 случаев за месяц, и эта тенденция сохранилась, в январе 2021-го смертность продолжила расти. В начале этого года она более чем 40% превышала показатели 2020-го за тот же период. В целом с момента заражения первого латвийца, со 2 марта 2020 года, от Covid-19 умер 1621 человек. То есть за два месяца 2021-го от коронавируса умерло в полтора раза больше людей, чем за весь прошлый год. И настоящие изменения в годовой статистике можно будет увидеть только за 2021 год, говорит демограф Илмарс Межс:

«Массовая смертность от Covid началась только в конце года — в ноябре и декабре. Поэтому нет смысла сравнивать весь год, так как на фоне всего года прирост не выделяется. Но если сравнивать по месяцам — особенно декабрь — то смертность существенно выше. Не говоря уже про начало этого года. Если высокая смертность, которая началась в ноябре, выросла в декабре, продолжилась в январе и в феврале тоже продолжится, то за 2021 год мы увидим более высокую смертность. Так как последние месяцы прирост смертности составлял выше 40%. Если обычно в месяц умирало 2,5 тысячи, то тут 3,5 тысячи».

При этом можно предположить, что реальный прирост смертности в стране может быть выше официальной статистики по смертности от Covid-19. Такой вывод можно сделать из комментария эксперта Центра профилактики и контроля заболеваний Санты Пилдавы о том, как ведется учет умерших от коронавируса:

«Центр профилактики и контроля заболеваний получает медицинское свидетельство о причине смерти. Это свидетельство заполняет лечебное учреждение — или семейный врач, если человек умер дома. Лечащая персона записывает основную причину смерти, а также дополнительную причину, которая могла способствовать наступлению смерти. 

Если врач в первой части свидетельства или в дополнительной части где-то указал Covid-19, то скорее всего основной причиной будет считаться то, что человек умер от Covid-19. Мы не смотрим на временной интервал — сколько прошло с момента инфицирования, мы доверяем тому, что прислал врач. Это ответственность врача — указывает он Covid-19 в свидетельстве или не указывает».

Другими словами, чем больше переболевших, тем больше и пациентов, у которых Covid вызвал какие-либо осложнения. А их немало, и проявляться они могут и через долгие месяцы после того, как человек переболел. Как ранее указывала глава отделения интенсивной терапии и реанимации Центра инфектологии Инга Крупнова, это могут оказаться инфаркты, инсульты, почечная недостаточность и ряд других серьезных осложнений. И нет стопроцентной гарантии, что если человек с таким диагнозом умер, скажем, спустя полгода после перенесенного коронавируса, что Covid-19 будет записан врачом как причина смерти.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще