Растущее неравенство в школах снижает шансы вырваться из бедности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Также, как и в обществе в целом, в школах все шире становится разрыв между преуспевающими и бедными. Более того, у детей из нуждающихся семей шансов вырваться из бедности все меньше.

Латвийская система образования, в общем и целом, на фоне Европы выглядит хорошо. Например, в области естественных наук наши школьники находятся на 12 месте. Это означает, что несмотря на отставание от лидеров, таких как Финляндия, Эстония и Польша, мы лучше Франции, Дании, Литвы и Швеции.

Это дает хороший шанс детям из менее обеспеченных семей использовать школу как признанный в мире способ уйти от бедности.

К сожалению, этого не происходит, поскольку у школ есть тенденция разделяться между богатыми и бедными.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, еще в 2003 году по крайней мере один ребенок из богатой семьи с хорошо образованными родителями учился в 75% латвийских школах, а в 2012 году — только в  55%. Исследователи подтверждают — если большинство в классе из зажиточных семей или семей со средним уровнем дохода, то дети из бедных семей показывают лучшую успеваемость.

Но если ученики в классе только из бедных семей, то их возможности вырваться из нужды снижаются, так как отсутствует конкуренция. По словам директора института исследования образования Латвийского университета Андрея Геске, опыт показывает, что родители, которые ответственно относятся к образованию детей, стремятся отправить их в лучшую школу, где воспитанники мотивированы учиться. И это приносит свои плоды. 

О том, что желание учиться пропадает, если в классе учатся дети лишь из малоимущих и малообразованных семей, ученые предупреждали еще в 2000 году. Трудно приходится и ученикам небольших сельских школ — по свидетельству исследователей, их выпускникам реже удается пробиться и исполнить свои мечты, чем у тех, то заканчивает большие школы.

И обещание государства создать равные для всех детей возможности — не более, чем иллюзия.

По мнению бывшего министра образования Роберта Килиса, то, что возможности для получения образования детей зависят от материального положения их родителей — это серьезная проблема.  Он считает «циничным надувательством» то, что людей убеждали не уезжать из регионов, обещая, что в сельских школах ситуация улучшится. «Мы просто должны открыть глаза и понять, что в Латвии такого больше не будет. И нужно думать в первую очередь о детях — чтобы они могли получить хорошее образование», — говорит Килис.

Переводить детей из сельских в городские школы, обеспечивая малоимущим необходимую педагогическую и социальную поддержку в среде, где учатся дети состоятельных родителей, предлагает на только экс-министр, но и глава Iespējamā misija Ингрида Блума. По ее мнению, нынешняя ситуация наносит вред будущему и села, и детей, и государства в целом.

Нынешний министр образования Марите Сейле говорит, что школы необходимо тщательно оценивать. Но главное, следует добиться, чтобы самоуправления согласились закрыть школы. На это большой надежды нет.

«Я думаю, что эту философию мы можем поменять за год. Но только при условии, что лидеры общественного мнения, общественное информационное пространство, которое в значительной степени формирует и общественное мнение, будут едины», —считает министр. По ее словам, если люди не будут ничего знать об этой проблеме, то ситуацию не удастся изменить и за 50 лет. 

Не раз уже высказывалось мнение, что для достижения прогресса в реформах нужно, чтобы ее возглавил глава государства.

«Хотелось бы, чтобы чрезвычайно мудрый диктатор сказал — будет вот так и так. […] И я лично, может быть, очень призывала бы и радовалась, если президент смог бы сказать — да, это [вопросы образования] мой приоритет, которому я посвящу очень большую часть своих сил, знаний и ресурсов», — говорит Ингрида Блума.

Корреспонденты LTV, начиная серию сюжетов «Школа как возможность», попросили работников сферы образования Латвии оценить ее по десятибалльной шкале. Выше всех — на 8 баллов — латвийское образование оценила директор Сальской основной школы Валентина Лининя и директор Института исследования образования ЛУ Андрей Геске. Министр образования Марите Сейла поставила возглавляемой ей отрасли семерку, глава Iespējamā misija Ингрида Блума — оценку «5», а экс-министр образования Роберт Килис — 4 балла. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное