Растущая жестокость школьников шокирует даже полицейских

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция бьет тревогу. Агрессия школьников переходит все границы – подростки сжигают друг другу волосы, избивают, бросают одноклассников в мусорные баки. Зарегистрировано 97 случаев физического насилия за три первых месяца этого года – это лишь официальная статистика.

Сколько же на самом деле детей было избито и унижено одноклассниками, не знает даже полиция. Директора часто умалчивают о подобных случаях, беспокоясь о престиже своего учебного заведения, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

По данным Госполиции, 97 случаев наислия в школах за первый квартал – это на десяток больше, чем в том же периоде годом ранее. И сами эпизоды стали куда более жестокими и циничными, сообщил LTV7 начальник отдела Госполиции по профилактике преступлений Андис Ринкевиц:

«Дети есть дети. Они толкаются, бегают и шутят. Но зачастую такое поведение выходит за рамки. Были случаи, когда ученики своих же одноклассников закидывали в мусорные баки или заставляли лизать землю. Был также случай, когда ребенку подожгли волосы».

Ситуация может усугубиться, опасаются стражи порядка. Об этом свидетельствует еще одна тенденция:

«В этом году было уже несколько случаев, когда ученик приносил в школу нож или газовое оружие», - поясняет Ринкевиц.

В полиции с сожалением отмечают, что на самом деле число случаев насилия в школах куда выше. Многие директора школ знают о драках на переменах, обзываниях и унижении, но молчат. Их волнует репутация своего учебного заведения.

По словам Ринкевица, согласно международным исследованиям, в случаях, когда речь идет о насилии, латентность (скрытый характер) преступлений достигает 70%. Следовательно, 97 случаев, зарегистрированных в школах Латвии всего за квартал - это лишь менее трети реального числа таких инцидентов.

С чем связан такой всплеск детской жестокости? Почему год от года школьники становятся все агрессивней, а решение конфликтов заканчивается серьезными инцидентами? По мнению руководителя Инспекции по защите прав детей Лайлы Риексты-Риекстини, если сравнить статистику полиции с данными, полученными по телефону доверия, видно, что участились звонки детей с жалобами на насилие в семьях. Дети, сами пострадавшие от насилия, потом, находясь в школе, уже сами терзают других, говорит она.  

Кроме того, определенное влияние на всплеск агрессии оказывает и Всемирная паутина. Дети настолько пристрастились к публичности, что каждый свой шаг выкладывают в Интернет – им легче подбивать своих друзей на плохие поступки.

Как предотвратить случаи насилия в школах? Просвещать директоров и педагогов школ, считают в полиции. Их будут обучать созданию безопасной среды в учебных заведениях. Программу «Безопасная школа» подготовят к концу лета текущего года, пояснил Андис Ринкевиц.

Между тем в Инспекции по защите прав детей считают, что это – не самый эффективный метод. Подобным образованием занимаются и они. В отличии от полиции, инспектора даже приезжают в школы и устраивают практические семинары – но какой от них толк, если в учебных заведениях не хватает специалистов, которые занимались бы исключительно этой проблемой?

В результате 97 случаев насилия грозят виновным школьникам административным или уголовным наказанием. В этом году было заведено уже 30 уголовных дел по особенно жестоким эпизодам. Зачинщикам это может грозить сроком до нескольких лет в колонии для несовершеннолетних.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное