Рак груди можно вылечить, если вовремя диагностировать — проводится акция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии сейчас — исторически самое низкое число женщин, которые интересуются скринингом на рак молочной железы, их всего 29,9%, заявила в утреннем эфире LTV радиолог-диагност Илзе Эньгеле. Глава Общества онкологов Янис Эглитис считает проблемой само отношение общества к здоровью, сообщает Latvijas Radio. Сегодня в Латвии проходит День здоровья груди. Его девиз — «Ранний диагноз — лучший прогноз».

В латвийском обществе здоровье нельзя назвать доминирующим приоритетом в жизни людей, заявил Latvijas Radio глава Общества онкологов Янис Эглитис. Он назвал это оной из причин низкой явки женщин на скрининг рака груди — из-за чего многие случаи заболевания выявляются на более поздних стадиях, чем могли бы. А ведь женщинам высылают приглашения пройти обследование за счет государства. Тем, кому 40 лет или больше, такие проверки нужны регулярно, говорит врач.

«Потому что фактически, если мы говорим о генетическом, наследственном раке груди, то это лишь примерно 5-10%, и там обычно информации боеле ранняя, потому что кто-то из членов семьи уже болел». 

По оценке Эглитиса, успешной программу скрининга можно будет считать, когда его станут проходить свыше 70% приглашенных на проверку жительниц Латвии. Но с 2009 года (когда обследование стало доступным) этот показатель в стране никогда не достигал даже 40%, признал онколог. 

Латвийские женщины «просто не заботятся о своем здоровье регулярно», сказала Илзе Эньгеле. Хотя после 40 лет женщинам и требуется профилактическое обследование. Рак груди — излечим, подчеркнула Эньгеле, поэтому ранняя диагностика играет в борьбе с ним ключевую роль: если заболевание выявить вовремя, шансы выздороветь будут высокими.

Еще одна участница передачи «Утренняя панорама», врач Криста Арцимовича добавила: женщин нередко пугает перспектива хирургического вмешательства и эстетических потерь. Но большую роль в лечении играет применение медикаментозных методов, позволяющее сократить необходимость хирургической операции. К тому же и операции сейчас стараются проводить «по возможности самым эстетичным способом». Если же мастэктомия неизбежна, то важно знать: с будущего года операции по реконструкции груди оплатит пациенткам государство, сказала Арцимовича.

Сегодня с 12 часов дня Рижская Восточная больница вместе с Латвийской ассоциацией онкологов и Латвийской ассоциации заболеваний груди проводят акцию «Ранний диагноз — лучший прогноз». А октябрь в Латвии объявлен месяцем женского здоровья.

Программа Дня здоровья груди составлена так, чтобы женщины могли получить всю необходимую им информацию о возможностях диагностики и лечения рака молочной железы, от сведений о скрининге (оплачиваемом государством) до реабилитации после лечения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное