Личное дело

Ошибка омбудсмена?

Личное дело

Лиепаяс Металургс

Реал Балтик

Rail Baltica: вагоны вопросов без ответов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Первый этап общественного обсуждения строительства железнодорожной магистрали Rail Baltic – завершен. Итог: в зоны отчуждения, под рельсы и шпалы будущего ж/д коридора, попадает множество частных земельных участков, строений и зданий. И ответа на многие вопросы, в том числе, и по части компенсаций, нет ни у Министерства сообщения, ни у автором проекта. Об этом сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

Общественные обсуждения проекта: авторов и докладчиков буквально расстреливают целыми обоймами конкретных, чётких вопросов, на которые у проектировщиков ответов нет.

Например, людей интересует, будут ли выплачиваться компенсации за здания, которые не сданы в эксплуатацию? Или за те дома, которые ещё только строятся. Будет ли в размер компенсации входить стоимость ландшафтного дизайна? Что делать в случаях, когда недвижимость заложена в банке, кто получает компенсацию. Банк или заёмщик? На эти вопросы «Личному делу» не смогли ответить, ни в банках, ни в стройуправах ни сами проектировщики.

Ответа нет и у премьера. Но она знает, где его искать: «Я не могу вам конкретно сказать, за что получат компенсации. Надо подготовить законопроекты, чтобы люди не чувствовали себя проигравшими из-за этого государственного проекта».

Наиболее принципиальное противодействие проекту оказало Марупское самоуправление. О чем мэр волости Мартиньш Боярс доложил на этой неделе главе правительства Лаймдоте Страуюме. В этой волости, по пути к Рижскому аэропорту, железная дорога цепляет не только домохозяйства. Под снос придётся пустить новое производство Polipaks NT, которое выпускает современную упаковочную плёнку, презервативы.

«Мы пригласили к сотрудничеству и проектировщиков, и министерство сообщения для того чтобы рассмотреть другие возможные варианты. Поскольку этот вариант отклонён: и жителями, и самоуправлением.

Против проекта Rail Baltica ополчилась оппозиция в Сейме. Четыре депутата оспорили экономическое обоснование проекта, которое сделала компания AECOM. Политики уверены, что оно основано на неверных предпосылках. Так, например, экономические показатели в многостраничном труде выводятся из расчёта, что в стране к моменту постройки дороги будет жить 2 миллиона 200 тысяч человек. А их уже сейчас меньше.

Независимый эксперт в области транспорта Талис Линкайтис говорит, что товарным грузопотоком эта дорога отличаться не будет. Впрочем, существует гипотеза, что Rail Baltica станет параллельным путём в Европу существующему морскому, в результате чего у нее будет преимущество в скорости доставки грузов. Однако на этом этапе проектировщики делают ставку на пассажиропоток. Уже сейчас на собраниях обещают пустить местное сообщение -электрички, на втором этапе проекта.

Полную версию сюжета программы "Личное дело" можно посмотреть тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное