Работодатели не против найма пенсионеров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Трудоустройство людей старшего поколения — вопрос, над решением которого активно работают в Латвийской федерации пенсионеров. Здесь провели опрос и выяснили, что часть людей в возрасте готова вернуться на рынок труда. Сами работодатели тоже не против такой рабочей силы. О трудоустройстве пенсионеров будут говорить сегодня на заседании подкомиссии Сейма, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лидия — работающий пенсионер. Трудится в банке. Найти работу после выхода на пенсию для нее оказалось не сложно. Работодатель с радостью принял женщину в штат. «Не могу не работать. Дома сидеть не хочу и деньги нужны. Меня вырвали с прежней работы, я написала CV, прошла интервью и меня приняли».  

Всего в Латвии 450 000 пенсионеров, из которых 67 000 работают. В Латвийской федерации пенсионеров хотят увеличить это число до 20%. Здесь провели опрос и выяснили, что почти половина респондентов готова вернуться на рынок труда. В первую очередь из-за возможности получения дополнительного дохода.

«Главное, что могут предложить сеньоры, — это опыт. Может быть, это будет несколько месяцев или работа, не требующая полного рабочего дня», — рассказывает руководитель проекта по трудоустройству пенсионеров Вия Рачинска.

Желание пенсионеров понятно — получить дополнительный заработок при наличии хорошего здоровья. Спрос есть и, как оказалось, есть и предложение. По словам советника Латвийской конфедерации работодателей Петериса Лейшкалнса на рынке труда нуждаются в людях в возрасте. Причины две — демографическая ситуация и эмиграция. «Дефицит рабочей силы будет с каждым днем увеличиваться. Работодатель покупает работу. Ему не так важно, кто ее делает, если это делается хорошо».

Лейшкалнс не исключает, что пенсионеры могут представлять дополнительные риски для предпринимателя, поскольку они чаще болеют. Однако статистика показывает, что люди в возрасте не берут больничные чаще других работников. «Люди пенсионного возраста ответственные. У них большой опыт и меньше амбиций».  

Представитель Министерства благосостояния Имантс Липскис рассказал, что никаких специальных программ по трудоустройству сеньоров ведомство не проводит. Здесь больше нацелены на людей предпенсионного возраста. «Мы будем информировать работодателей, что люди предпенсионного возраста — хороший потенциал. После ухода на пенсию они продолжают этим потенциалом оставаться. Вакансий становится больше, а значит число работающих пенсионеров будет расти».

Вия Рачинска добавляет, что уровень безработицы снижается. Однако, по данным сайта Государственного агентства занятости, в одной только Риге есть 10 000 свободных рабочих мест. Рачинска советует пенсионерам, желающим работать, обращаться в службу занятости. «Пенсионер может зарегистрироваться как соискатель работы, но на время курсов не будет получать пенсию. Однако и за курсы платить не будет».

Сегодня представители Латвийской федерации пенсионеров и Министерства благосостояния встретятся с депутатами Сейма, чтобы обсудить вопрос трудоустройства пенсионеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное