Работодатели хотят больше полномочий — ради эпидемиологической безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы работодатель мог создать эпидемиологически безопасную рабочую среду, закон должен дать больше полномочий, заявила в интервью LTV генеральный директор Конфедерации работодателей Лига Менгелсоне.

«Работодатель, глава ведомства больше всех заинтересован, чтобы была безопасная рабочая среда — и предприятие работало. Поэтому надо позволить ему больше гибкости и дать больше инструментов для принятия решений, чтобы обеспечить эту рабочую среду», — сказала она.

Менгелсоне добавила, что такие полномочия можно было бы включить в Закон о труде:

«Закон о труде достаточно жесткий и достаточно неэластичный, очень трудно работодателям что-то интерпретировать. Если будет в противоречии, то потенциально возможно судопроизводство».

Например, работодатели хотели бы изменений, которые касаются возможности перевести или отстранить сотрудника, если это необходимо для обеспечения безопасной рабочей среды.

«Тут у нас противоречие, и мы еще не добились в основаниях единого понимания с Министерством благосостояния», — сказала Менгельсоне.

Правительство сегодня может принять правила Кабинета министров об обязательной вакцинации от Covid-19 в определенных профессиях. Политики из парламентской оппозиции предсказывают, что за этим может последовать «множество интересных процессов», рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в понедельник, 27 сентября, Совет по сотрудничеству решил принять новое правовое регулирование в сфере борьбы с Covid-19: будет введено требование обязательной вакцинации для представителей определенных профессий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное