Медиа-поле

Российская журналистика в эммиграции. Сергей Николаевич

Медиа-поле

Александр Генис о журналистике в эмиграции

«Медиа Мемориал»: памяти коллег, погибших во время освещения войны в Украине

Работа журналистов и опасна, и не бесплатна — зачем нужен «Медиа Мемориал»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отдать дань уважения погибшим работникам средств массовой информации и собрать средства на оказание помощи их семьям — такой была идея проекта «Медиа Мемориал», которая родилась в Риге.  Не в последнюю очередь он создан, чтобы напомнить, насколько дорогой ценой порой добывается объективная информация, рассказали участники передачи «Медиаполе» на Латвийском радио 4.

«Я разговаривала с представителем украинской группы Starlight Media о нашем сотрудничестве, о том, как они сейчас работают. И услышала как нечто будничное: вот, у нас в бомбоубежище вайфай поставили... Ко всему можно привыкнуть. Вот только к смерти товарищей-журналистов нельзя. А тогда как раз погиб американец, Брент Рено, и меня это как полоснуло! Я подумала, что мы, все каналы Латвийского радио, могли бы провести какую-то акцию солидарности с погибшими. Написала в Киев и попросила коллег прислать какую-то информацию об их ребятах, чтобы мы могли рассказать о них. И подумала, что это можно сделать 3 мая, в Международный день свободы прессы и памяти погибших журналистов.

На следующий день из Starlight мне ответили: спасибо за идею, мы ее обсудили с пресс-службой президента и обязательно сделаем какой-то большой проект. Я познакомила киевлян заочно с директором Балтийского центра развития СМИ Гунтой Слогой, которая взялась помочь найти финансирование на создание интернет-проекта. Вот так всё и получилось. Проект «Медиа Мемориал» сегодня представлен мировым СМИ. И Латвийское радио — один из партнеров этого проекта», — рассказала главный редактор Латвийского радио 4 Анна Строй.

Она стала идейной вдохновительницей проекта MediaMemorial.in.ua, а его реализацией занялась Сабина Абляева, маркетинговый директор украинского телеканала ICTV:

«Мы канал номер один, и наше отличие в том, что у нас новости доминируют в вещании. Журналистика — наш интерес, и каждая смерть журналиста для нас — трагедия, и каждый раз для всех это личная рана. Была идея о том, что мы, большой канал новостного телевещания, не можем обойти молчанием эту дату, и со мной хотели сделать больной медиапроект, чтобы почтить память всех героев, отдавших жизнь, пытаясь правильно освещать события в нашей стране.

Пресса — это независимые люди, которые независимо освещают ситуацию. Я видела кадры, как на самом деле попадали в журналистов — это страшно, солдаты РФ совершенно не смотрят на табличку PRESS, это для них ничего не значит, для них все мировые законы — это пустое.

Поэтому мы и хотим, чтобы все истории наших журналистов не потерялись, чтобы о них всех помнили. Это журналисты, не военные — их семьи получат, конечно, какую-то компенсацию, но это ведь еще должны быть приняты какие-то законы... Сейчас, разговаривая с их родными, мы понимаем, что чаще всего эти журналисты были единственными кормильцами семьи. И помимо того, что мы этим проектом хотим почтить память погибших коллег, мы хотим помочь и их семьям», — рассказала руководитель международного проекта MediaMemorial.in.ua.

По предварительным данным, с начала вторжения российских войск в Украину там погибли более 15 журналистов (последняя известная жертва — Вера Гирич из Украинской службы «Радио Свобода», убитая в Киеве ракетным ударом 28 апреля), 8 журналистов были похищены, 13 получили ранения, трое пропало без вести, а еще 15 подверглись запугиваниям. Всего же зафиксированы более 70 преступлений, совершенных российскими военными в отношении представителей СМИ. И сегодня, во Всемирный день свободы прессы, 3 мая, в Украине открылся сайт MediaMemorial.in.ua, посвященный памяти журналистов, погибших на этой войне. На сайте будет раздел, куда можно будет зайти и показать материальную поддержку. Действовать он будет до окончания войны в Украине, рассказала Сабина Абляева.

Создание сайта MediaMemorial.in.ua финансово поддержал Балтийский центр развития СМИ.

«Нам было очень важно, чтобы мы говорили о журналистах — не только военных, которые сейчас работают в Украине и защищают ее и свободу слова во всей Европе»,

— сказала директор центра Гунта Слога.

Она объяснила, почему этот проект важен не только для Украины и Латвии, но и для мирового сообщества в целом.

«Мне кажется, самое важное, что мы видим: эта война идет не только в физическом пространстве, это война и в информационном пространстве. И здесь солдаты в первых рядах — это, конечно, журналисты. Это очень важно, чтобы мы знали, что на самом деле происходит в Украине и как это происходит. Поэтому важно, чтобы мы поддержали всеми силами журналистов. И еще очень важно говорить, что журналисты погибают в Украине, выполняя свою работу».

Слога добавила, что в Украине очень мало именно военных корреспондентов, «в поле» как военные корреспонденты работают почти все журналисты страны и многие их зарубежные коллеги. Поэтому есть попытки проводить для них хотя бы небольшие тренинги по работе в такой обстановке повышенной опасности. Более богатые страны готовят своих журналистов основательнее и намного лучше их экипируют, нанимают местных проводников, охрану, подчеркнула она.

«Это вопрос того, насколько хорошо финансируются масс-медиа. И пусть мы не говорим об этом каждый день, потому что военкор — это не тот, кто требуется каждый день, но сейчас, говоря с коллегами в Эстонии или Литве, мы видим, что сегодня это особая журналистика, работать в которой не всегда и не все готовы.

Эта война показывает, зачем нам до сих пор нужны военные корреспонденты, журналисты, которые находятся на местах. (..) С одной стороны, мы наблюдаем эту войну 24 часа в сутки, семь дней в неделю, потому что соцсети это позволяют. Но чего соцсети нам не позволяют — понять, правда это или нет.

А если мы видим репортаж корреспондента оттуда, с места, то мы будем больше всего доверять ему, потому что он там побывал. И что еще более важно, потому, что он профессионал, который тоже будет освещать мнения многих сторон, а не какой-то одной. Но ту  еще парадокс есть: российские медиа, освещающие кремлевскую пропаганду, они тоже вещают из Украины и делают свою реальность. Об этом можно дискутировать, но мне это кажется очень важным, что у нас есть корреспонденты там, на месте, профессионалы, передающие информацию».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще